метасеквойя

  • 21Род кария (Carya) —         Род кария содержит 16 (или 18) видов. Почти все карии крупные деревья, за исключением карии флоридской (С. floridana), кустарникового хикори. Этот вид относится к целиком американской секции кария (Carya), в которую входит еще 6 видов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Семейство араукариевые (Araucariaceae) —         Араукариевые, с которых начинается описание семейств хвойных, часто называют «южными хвойными». Это связано с тем, что большинство видов араукариевых обитатели южного полушария. Облик этих вечнозеленых растений весьма необычен для жителя… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23СЕКВОЙЯ — (Sequoia), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). Единственный вид секвойя вечнозеленая (S. sempervirens) считается символом Калифорнии. Это самые высокие деревья в мире, славящиеся также красивой, прямослойной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24НЕМОРАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ — (от лат. nemoralis лесной), совокупность растит, сообществ, по происхождению связанных с широколиств. лесами. Флористич. состав Н. р. сложился в третичный период (Тургайская флора) из лиственных (каштан, клён, бук, лещина и др.) и хвойных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 25РЕЛИКТЫ — (от лат. relictum остаток), виды и др. таксоны растений и животных, сохранившиеся от исчезнувших, широко распространённых в прошлом флор и фаун. Р. являются все палеоэн демики (см. ЭНДЕМИКИ), но известны Р. и с более широкими, чаще всего… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 26ЭНДЕМИКИ — эндемы (от греч. endemos местный), виды, роды, семейства или др. таксоны животных и растении, ограниченные в своём распространении чаще относит, небольшой геогр. областью. Э. специфическая составная часть какой либо флоры или фауны. Развитию… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 27реликты — виды или другие таксоны растений или животных, пережившие свой расцвет в прошлом. В настоящее время сократили область своего распространения (ареал) и сохранились там, где условия оказались особо благоприятны для их существования. Иногда… …

    Географическая энциклопедия

  • 28эндемики — растения и животные, обитающие в пределах ограниченного пространства, изолированного географически или экологически от других местообитаний (глубокие озёра, горы, острова). Если виды встречаются только на одном острове, в одной долине или на… …

    Географическая энциклопедия

  • 29ископаемые растения — растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (гинкго, метасеквойя), так и вымершие (беннетитовые, кордаитовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде фитолейм… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ИСКОПАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ — растения геол. прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (гинкго, метасеквойя), так и вымершие (беннетитовые, кордаитовые, каламитовые) группы р ний. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде фитолейм (мумификаций),… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь