микены

  • 101Атрей — (греч.)  – сын Пвлопа и Гипподамии, отец Агамемнона и Менелая (Атридов). В «Илиаде» говорится, что А. правил в Пелопоннесе и умер своей смертью, оставив власть своему брату Фиесту, который передал ее Агамемнону. Более поздние мифы рассказывают о… …

    Мифологический словарь

  • 102Фиест, Тиест — (греч.)  – сын Пелопа и Гипподамии, брат близнец Атрея. На потомков Пелопа было наложено проклятие за вероломное убийство Миртила, сына Гермеса. Ф. и Атрей по наущению своей матери Гипподамии убили Хрисиппа, сына Пелопа от нимфы Аксиохи, и бежали …

    Мифологический словарь

  • 103ГЕРАКЛ — (ГЕРКУЛЕС) Самый популярный греческий герой, почитаемый во всей Греции и особенно в Арголиде (Пелопоннес) и на юге страны. Прототипом для легенд о Геракле мог послужить один из царей арголидского города Тиринфа микенского периода. Согласно… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 104ГЕРАКЛ — (ГЕРКУЛЕС) Самый популярный греческий герой, почитаемый во всей Греции и особенно в Арголиде (Пелопоннес) и на юге страны. Прототипом для легенд о Геракле мог послужить один из царей арголидского города Тиринфа микенского периода. Согласно… …

    Список древнегреческих имен

  • 105Эгейская культура — Эгейская культура. Пифос с росписью. Из дворца в Фесте (Крит). Керамика. Музей г. Ираклион. ЭГЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА (крито микенская культура), условный термин для обозначения культуры Древней Греции эпохи бронзы (около 2800 1100 до н.э.). Выделяются… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 106ГРЕЦИЯ — Древняя (Эллада), общее название территории греческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе Малой Азии. Населяли Грецию в 3 м тысячелетии до нашей эры пеласги, лелеги и… …

    Современная энциклопедия

  • 107АХЕЙЦЫ — одно из основных древнегреческих племен, обитавшее в Фессалии с нач. 2 го тыс. до н. э. и на Пелопоннесе. Государства ахейцев: Микены, Пилос и др. Участвовали в Троянской войне. В 12 в. до н. э. вытеснены дорийцами в М. Азию, на Кипр и другие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ГОМЕР — (греч. Homeros лат. Homerus), легендарный греческий поэт, с именем которого связаны две величайшие поэмы древности, стоящие у истоков европейской литературы, Илиада и Одиссея . время создания поэм. История текста Биографические сведения о Гомере …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109ГРЕЦИЯ Древняя — (Эллада) общее название территории древнегреческих государств на юге Балканского п ова, островах Эгейского м., побережье Фракии, по западной береговой полосе М. Азии. Этнический состав Греции в 3 м тыс. до н. э. пестр: пеласги, лелеги и др.,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110КРИТСКИЙ БЫК — в греческой мифологии волшебный бык, насланный Посейдоном на о. Крит. Геракл поймал его и привел в Микены к царю Еврисфею (восьмой подвиг героя) …

    Большой Энциклопедический словарь