могучий

  • 71Ясное (Мелитопольский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ясное. Село Ясное укр. Ясне Страна …

    Википедия

  • 72Марченко, Юлия Геннадьевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Марченко. Юлия Геннадьевна Марченко Юлия Геннадьевна Марченко [[Файл …

    Википедия

  • 73Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Оржешко, Элиза — (Orzeszkowa) выдающаяся польская писательница. Род. в 1842 г. в селе Мильковщине Гродненской губернии, в богатой семье. Отец ее, Бенедикт Павловский, в молодости был масоном, собрал значительную библиотеку и был горячим поклонником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75могу́чий — ая, ее; гуч, а, е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. □ И как они все сильны и здоровы физически, подумал Алексей Александрович, глядя на могучего с расчесанными душистыми бакенбардами… …

    Малый академический словарь

  • 76Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 77КОНСТРУКТИВИЗМ —         одно из гл. направлений авангарда, поставившее в центр своей эстетики и худож. практики категорию конструкции, к рая, однако, не получила у самих конструктивистов однозначного определения. Возникнув в России, а затем и в Зап. Европе в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78ТРОЯ 18 ПРОДОЛЖЕНИЕ БИТВЫ. ПОЕДИНОК ГЕКТОРА С АЯКСОМ — Вместе вышли из Скейских ворот Гектор и Парис. Обрадовались троянцы, увидав обоих героев. Снова воспрянули они духом, и началась опять яростная битва. Многих героев сразили Гектор, Парис и Главк. Стали отступать греки. Увидела это светлоокая дочь …

    Энциклопедия мифологии

  • 79История русского литературного языка — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 80Скандинавские имена — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Скандинавские имена используются в Дании, Швеции, Исландии и Норвегии …

    Википедия