на+злобу+дня

  • 91Скиталец — известный писатель (настоящее его имя Степан Гаврилович Петров). Псевдоним избран не случайно и символизирует многообразные испытания, выпавшие на долю этого писателя самородка. Родился в 1868 г. в крестьянской семье Самарской губернии. В… …

    Биографический словарь

  • 92Стебельский Владимир (Stebelski) — Стебельский (Владимир Stebelski) русино польский поэт, первый декадент в Галиции (1848 1891). В начале 70 х годов С. писал по русски ( Молитва , Монах ), затем стал писать по польски, помещая во львовских и варшавских журналах фельетоны на злобу… …

    Биографический словарь

  • 93Суворин Алексей Сергеевич — Суворин (Алексей Сергеевич) известный журналист. Родился в 1834 г. в с. Коршове Бобровского уезда Воронежской губернии. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненый при Бородине и получивший затем… …

    Биографический словарь

  • 94Фруг Семен Григорьевич — Фруг (Семен Григорьевич) известный поэт. Родился в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Куть. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879… …

    Биографический словарь

  • 95Ходзько Иван — Ходзько (Иван, Chodzko, 1777 1852) польский драматург, дядя Игнатия Х. Получил образование в Вильне, занял должность визитатора школ Виленской и Минской губерний. В 1812 г., во время вторжения французов, Х. состоял председателем минской… …

    Биографический словарь

  • 96Чемеринский, Хаим — (псевдоним Мордхеле; 1862 1917) мелкобуржуазный еврейский баснописец и языковед. Род. в Белоруссии. Литературную деятельность начал в 1903. Популярность приобрел мастерскими переводами, вернее переработкой басен (гл. обр. Крылова). После 1905… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Дживани — [1846 1909] крупный армянский ашуг (см.). Род. близ г. Ахадкалаки, в раннем возрасте сдедадся ашугом, организовал группу певцов ашугов. с большим успехом пел свой песни в Тифлисе, Батуме, Баку, Карее и др. городах Закавказья. Творчество Дживани… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Гордон, Иегуда-Леб (Лев Осипович) — Иегуда Леб Гордон. выдающийся еврейский поэт и поборник просвещения; род. в зажиточной ортодоксальной семье в Вильне 7 декабря 1830 г., ум. в Петербурге 16 сент. 1892 г. Первый учитель Г., ученик Хаима Воложинского, обучал его по рекомендованному …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Каратыгин, Петр Андреевич — сын А. В. Каратыгина, род. 29 июня 1805 г., ум. 24 сентября 1879 г. В 1816 г. отдан был в театральное училище и попал в класс Дидло, который хотел приготовить его к балету. Но он занялся изучением драматического искусства под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Кокошкин, Иван Алексеевич — писатель, двоюродный брат Ф. Ф. К., с 1818 г. член вольного общества любителей российской словесности. Комедия К.: "Поход под шведа" (изд. анонимно, СПб., 1790), с успехом шла на спб. сцене и часто давалась в Эрмитаже, забавляя… …

    Большая биографическая энциклопедия