на+сносях

  • 21снос — 1) а ( у), м. ◊ сносу (сноса) нет{ чему или} сносу (сноса) не знает {что} хорошо носится, очень долго не изнашивается (об одежде, обуви). 2) а, м. 1. Действие по глаг. снести сносить 3 (в 4 и 5 знач.). Снос лодки береговым течением. □ Дом был… …

    Малый академический словарь

  • 22БЕСКОНЕЧНЫЙ ТУПИК — роман современного русского прозаика, публициста и философа Дмитрия Галковского (1985). Текст произведения настолько велик (по объему он примерно равен Анне Карениной ), что целиком он до сих пор не опубликован; и настолько разнопланов и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23СНОС — 1. СНОС1, сноса, мн. нет, муж. 1. Действие по гл. снести во всех знач., кроме 6, 7 и 8 сносить3 (спец., прост.). Дом назначен на снос. 2. собир. Карты, сброшенные, снесенные игроком для обмена на прикуп, то же, что сброс во 2 знач. (карт.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24СНОС — 1. СНОС1, сноса, мн. нет, муж. 1. Действие по гл. снести во всех знач., кроме 6, 7 и 8 сносить3 (спец., прост.). Дом назначен на снос. 2. собир. Карты, сброшенные, снесенные игроком для обмена на прикуп, то же, что сброс во 2 знач. (карт.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ЖДАТЬ — чего, жадать, быть в ожидании чего, чаять, надеяться; ожидать, дожидаться, вы(со)жидать, поджидать; готовиться к встрече кого или чего. Жидали мы и подолгу, да без толку. Сиди у моря, да жди погоды. Ждем пождем. Ждать пождать. Нежданный гость… …

    Толковый словарь Даля

  • 26НАДНЕСЬ — нареч., ниж. днесь, на днях, намедни, недавно. На днях нареч. на сих днях, говоря о прошлом и о будущем времени. Она ходит на днях, на денечках, курск. на сносях. Надневать много, немного, продневать известное время; | нажить что дневаньем, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 27НАЧАСУ — НАЧАСУ, начасье нареч., сев. тотчас, сейчас, скоро, вскоре. Он начасу будет. Начасу сделаем. Она ходит начасу, вят. начеси, начасе, пск. начасях, беременна на сносях. Начасах ждать кого, в течение дня, вскоре. Начас, начасок нареч. на короткое… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ТЯГОТЕТЬ — куда, к чему (на что? Акад. Слв.). стремиться, быть влекому, падать по закону тяжести; всякая тель, вещество, все весомое тяготеет взаимно, стремится к соединенью, силою, в содержании тели или толщи своей (не объема, а количества вещества);… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ЦАГАН ЭБУГЕН — («белый старец»), Цаган убген (бурят.), Цаган авга, Делкян Цаган овгон (калм.), в мифологии монгольских народов персонаж, входящий в разряд «хозяев» (эдзенов. эжинов, сабдаков) земли, их глава (хан). Его тибет. соответствие Гамбо Гарбо («белый… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30ФЛИРТ, УХАЖИВАНЬЕ — Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице. Царь Соломон Притчи, 30, 18 19 Привлекательная женщина привлекает. «Законы Мерфи» Привлекательные… …

    Сводная энциклопедия афоризмов