непогода

  • 91НЕПОГОДЬ — НЕПОГОДЬ, непогоди, мн. нет, жен. (обл.). То же, что непогода. «Только в непогодь воешь жалобу на безвременье.» А.Кольцов (о лесе). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 92ПОГОДА — ПОГОДА, погоды, (мн. обл.), жен. 1. Состояние атмосферы (облачность, влажность, осадки, температура воздуха и т.п.) в данной местности, в данное время. «Погода к осени дождливей.» Крылов. «Жаль, что нынче погода дурная.» Некрасов. Жаркая погода.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93ШУМЕТЬ — шумлю, шумишь, несов. (к прошуметь). 1. Производить, издавать шум (см. шум в 1 и 2 знач.). «Шумит на дворе непогода.» А.К.Толстой. «Море Черное шумит не умолкая.» Лермонтов. «Шумит тростинка малая, шумит высокий клен.» Некрасов. «Всюду люди шумят …

    Толковый словарь Ушакова

  • 94Нелюбимов — НЕЛЮБИН НЕЛЮБОВ НЕРАДИН Нелюб древнерусское имя, возможно, предохранительного назначения. Любимого сына называли Нелюбом, чтобы не унесла его с собой нечистая сила. (Ф). Родственные фамилии Нелюбимов (Нелюбим) и Нелюбин (Нелюба) (Э). Нерадин… …

    Русские фамилии

  • 95Нелюбин — НЕЛЮБИМОВ НЕЛЮБИН НЕЛЮБОВ НЕРАДИН Нелюб древнерусское имя, возможно, предохранительного назначения. Любимого сына называли Нелюбом, чтобы не унесла его с собой нечистая сила. (Ф). Родственные фамилии Нелюбимов (Нелюбим) и Нелюбин (Нелюба) (Э).… …

    Русские фамилии

  • 96Нелюбов — НЕЛЮБИМОВ НЕЛЮБИН НЕЛЮБОВ НЕРАДИН Нелюб древнерусское имя, возможно, предохранительного назначения. Любимого сына называли Нелюбом, чтобы не унесла его с собой нечистая сила. (Ф). Родственные фамилии Нелюбимов (Нелюбим) и Нелюбин (Нелюба) (Э).… …

    Русские фамилии

  • 97Нерадин — НЕЛЮБИМОВ НЕЛЮБИН НЕЛЮБОВ НЕРАДИН Нелюб древнерусское имя, возможно, предохранительного назначения. Любимого сына называли Нелюбом, чтобы не унесла его с собой нечистая сила. (Ф). Родственные фамилии Нелюбимов (Нелюбим) и Нелюбин (Нелюба) (Э).… …

    Русские фамилии

  • 98НЕГОДА — Прозвище Негода, относившееся к человеку дурному, плохому, ни на что полезное не годному, сохранилось в фамилии в чистом виде. Похожие имена Негодай, Негодей, ничтоже сумняшеся, родители давали детям как своеобразный оберег от злых духов: мол, на …

    Русские фамилии

  • 99ЮРЬЕВЫ — В ОГДР (II, с. 44) и Бархатной книге (II, с. 407) записано происхождение рода от Юшки из татар, сына мурзы Зеуша, вышедшего в последней четверти XIII века к Вел. кн. Дм. Донскому и в крещении принявшего имя Стефаний. В 1568 году описан Юрьев… …

    Русские фамилии

  • 100Невзгода — I ж. Несчастье, бедствие. II ж. местн.; = невзгодье Непогода, ненастье. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой