низменный

  • 21Дедан — (низменный) название двух местностей: а) (Иер.25:23 , Иез.25:13 ) область Каменистой Аравии, к ю. от Идумеи, заселенная потомками Дедана, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры (Быт.25:3 ). б) (Иез.25:13 , Иез.27:15 ,20, Иез.38:13 ) страна в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22возвышенный — низменный низкий будничный униженный …

    Словарь антонимов

  • 23непристойный — ▲ низменный ↑ относительно, этикет непристойность грубое нарушение этикета. непристойный. непристойно. неблагопристойность. неблагопристойный. неблагопристойно. неприличие. неприличный. неприлично. нескромность. нескромный (# разговор). не к лицу …

    Идеографический словарь русского языка

  • 24ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — низменный выступ суши между Азовским и Черным морями, изрезанный лиманами, ериками и плавнями. По свидетельству Страбона на переломе двух эр здесь находилось пять островов, но потом речная дельта Кубани соединила их наносами с гор. В начале… …

    Казачий словарь-справочник

  • 25низкий — Малорослый, невысокий, небольшой, короткий, коротыш (прот. ); низменный, гадкий, гнусный, грязный, пакостный, паскудный, подлый, позорный, лакейский, рабский, холопский, мещанский, буржуазный (прот. ). Низкий поступок, низость, гадость, пакость,… …

    Словарь синонимов

  • 26Черное море — в древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa северное море, а у турок известно под именем Кара Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Рижский залив — находится на восточном берегу средней части Балтийского моря и на юг от островов Моона и Эзеля. К нему примыкают с севера берега Эстляндской губернии, с востока Лифляндской, с юга и запада Курляндской до входного мыса Домеснес. По меридиану залив …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28подлый — Бесчестный, гнусный, грязный, недобросовестный, низкий, низменный, позорный, лакейский, рабский, холопский. Прот. бесчестный. См. низкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 29Ямальский район — Я мал район Герб (описание) …

    Википедия

  • 30Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона