обман+чувств

  • 41ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ — переживание, осознавание истинно предметного (принадлежащего как внешнему миру, так и внутреннему) с помощью внешних чувств или непосредственно с помощью «внутреннего» чувства. Восприятием называют также и само предметное как содержание сознания …

    Философская энциклопедия

  • 42ПРОТАГОР —     ПРОТАГОР (Προταγόρας) из Абдер (ок. 485 415 до н. э.), основоположник движения софистов, ритор, философ, политический деятель.     Жизнь. Род. в г. Абдеры во Фракии. Известный в изложении Диогена Лаэртия рассказ о том, что П. в молодости был… …

    Античная философия

  • 43ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ — – чувственный образ объекта, явственно воспринимаемый человеком и принимаемый им за реальность, но не существующий в действительности.    З. Фрейд обратился к проблеме галлюцинации в связи с рассмотрением психологических особенностей сновидения.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 44Печорин, Григорий Александрович ("Герой нашего времени") — Смотри также С первого взгляда ему казалось не более двадцати трех лет. Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не… …

    Словарь литературных типов

  • 45Галльский петух — герб Франции, символ воинственности французской буржуазии. Галлюцинация обман чувств, болезненное состояние, при котором у человека восприятия от пяти главных чувств получаются в извращенном, совершенно не соответствующем действительности виде. Г …

    Популярный политический словарь

  • 46ГАЛЛЮЦИНАЦИИ — (от латинского hallucinatio бред, видения), обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раздражения. Обычно галлюцинации воспринимаются как реальные явления, но возможно и критическое отношение к ним. Различают… …

    Современная энциклопедия

  • 47ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ — (от лат. hallucinatio бред видения), обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раздражения. Обычно галлюцинации воспринимаются как реальные явления, но возможно и критическое отношение к ним. Различают слуховые… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48Престиж — (франц. prestige, первоначальное значение обаяние, очарование, от лат. praestigium иллюзия, обман чувств)         авторитет, уважение, доверие …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Иллюзия — (психол.) см. Обман чувств …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Обоняние — особое специфическое чувство, вызываемое действием пахучих веществ на верхнюю часть слизистой оболочки носа. Органом обоняния служит, следовательно, нос и специально обонятельная часть его слизистой оболочки, в которой разветвляются окончания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона