обрывистый

  • 21Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24яр — а, предл. на яру, о яре, м. 1. Крутой обрывистый берег реки, озера, склон оврага; обрыв. Мельница стояла с краю широкой плотины под яром. А. Н. Толстой, Большие неприятности. Перейдя овраг, Василий выбрался на крутой, обрывистый яр. Закруткин,… …

    Малый академический словарь

  • 25Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26КРУТИТЬ — КРУТИТЬ, крутнуть, кручивать что, вертеть, вить, завертывать, завивать, оборачивать вокруг, коловращать, кружить что; тростить, сучить. У нас веревки крутят вручную. Вихрем пыль крутит. Метель крутит. Крутни разок кружилку, вертушку. Крути круче …

    Толковый словарь Даля

  • 27КРИТ — остров в вост. части Средиземного моря; территория Греции. Древнее догреч. название от этнонима креты, упоминаемого в Ветхом завете Библии. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. КРИТ …

    Географическая энциклопедия

  • 28Волга — река в европ. части России. В разное время на разных участках течения река имела различные названия. Др. греч. географ Птолемей, II в., известное ему ниж. течение реки упоминает под названием Ра, объясняемое как и. е. (ср. санскр. срава поток );… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Волгоградское водохранилище — на р. Волга (Волгоградская и Саратовская обл.). Образовано плотиной Волжской ГЭС, находящейся в 10 км выше Волгограда. Заполнено в 1958–61 гг., пл. 3117 км², объём 31,5 км³, длина 540 км, ширина в ниж. ч. достигает 17 км. Имеется один большой… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Мангышлакский залив — у сев. вост. берега Каспийского моря, между п овами Бузачи и Тюб Караган. Юж. берег высокий, обрывистый, вост. – низменный. В сев. мелководной ч. – группа Тюленьих о вов. Длина ок. 100 км, ширина у входа ок. 70 км, глубина 10–12 м. Зимой, как… …

    Географическая энциклопедия