огузы

  • 71АЗОВ — С I III вв. в районе современного А. существовали два меото скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ — (самоназвание азербайджанлылар) нация. В СССР А. составляют осн. население Азербайджанской ССР. Проживают частично в Груз. ССР, Арм. ССР и Даг. АССР. Числ. в СССР 2940 т. ч. (1959). Св. 4 млн. чел. живет в Иране, гл. обр. на С. Язык… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73БАЯТ — этнографич. группа туркмен, живущая в центр. р нах Чарджоуской обл. Туркм. ССР и частично в Бухарской обл. Узб. ССР. Часть Б. издавна живет в Северо Восточном Иране. Говорят на диалекте туркм. яз. В прошлом Б. одно из огузских племен (см. Огузы) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ГУЗЫ — см. Огузы …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75"ДЕДЕ КОРКУТ" — ( Китаби дэдэм Коркут Книга моего деда Коркута ) огузский нар. героич. эпос (см. Огузы). Для тюркоязычных народов (туркмены, азербайджанцы и турки), связанных с огузами в этнич. и языковом отношении, Д. К. является художеств. отражением их ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ТУРКМЕНЫ — (самоназв. туркмен) нация, осн. население Туркм. ССР, где их численность составляет 1417 тыс. чел. (1970). Живут также в Узб. ССР, Тадж. ССР, на Сев. Кавказе, в Астраханской обл. и ряде городов РСФСР. Общая численность в СССР 1525 тыс. чел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77УЗБЕКИ — (самоназв. узбек) нация. Осн. население Узб. ССР. Общая числ. в СССР 9195 т. ч. (1970), из них 7734 тыс. живет в Узб. ССР (64,7% населения республики), 666 тыс. в Тадж. ССР, 208 тыс. в Казах. ССР, 333 тыс. в Кирг. ССР, 179 тыс. в Туркм. ССР. Вне… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ЧИГИЛИ — Чикил, тюркоязычный союз племен, обитавший в X XI вв. к С. В. от оз. Иссык Куль и в р не Татара. По месту расселения Ч. разделялись на три части: в долине р. Или, в селениях близ Кашгара и в небольшом укрепленном городе Чигиль (близ совр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79Азо́в —         В Ростовской области, областного подчинения, районный центр, в 42 км к юго западу от Ростова на Дону ( Ростов на Дону). Расположен на левом берегу р. Дон, в 7 км от её впадения в Таганрогский залив Азовского моря. Морской и речной порт.… …

    Города России

  • 80БОРТЕ-ЧИНО — («сивый волк»), в мифологии монгольских народов первопредок. Согласно генеалогическому мифу в монгольской летописи «Сокровенное сказание» (13 в.), объясняющему происхождение монгольских племён и княжеских фамилий, Б. Ч. со своей женой Хо Марал… …

    Энциклопедия мифологии