орлом

  • 101Сома (инд. миф.) — (санскр. Soma = выжатый сок ) одно из наиболее важных и характерных для индийской мифологии олицетворений священного в ведийском культе напитка, добываемого из корней и стеблей некоторых растений. В 9 й книге Ригведы его прославлению посвящены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Сфрагистика* — наука о печатях. Начало ей положил Мих. Гейнекций (1709 г.), за которым последовали Иоганн Гейманн, давший ей греческое название сфрагистика , Ф. Геркен, Гаттерер, Ледебур, князь Гогенлоэ Вальденбург и др. Лучшие сочинения по С. за последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Сома (инд. миф.) — (санскр. Soma = выжатый сок ) одно из наиболее важных и характерных для индийской мифологии олицетворений священного в ведийском культе напитка, добываемого из корней и стеблей некоторых растений. В 9 й книге Ригведы его прославлению посвящены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Сфрагистика — наука о печатях. Начало ей положил Мих. Гейнекций (1709 г.), за которым последовали Иоганн Гейманн, давший ей греческое название сфрагистика , Ф. Геркен, Гаттерер, Ледебур, князь Гогенлоэ Вальденбург и др. Лучшие сочинения по С. за последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Фидий — (Φειδίας, Phidias) древнегреческий скульптор, признаваемый величайшим из всех когда либо существовавших художников одной с ним специальности, сын афинянина Хармида и родился, вероятно, между 490 и 485 гг. до Р. Хр. Вначале он занимался живописью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107СТАНКЕВИЧ — 1 . Антон Владимирович (25.VI.1862 Х.1919) рус. воен. деятель, во время гражд. войны командир Красной Армии. Род. в Виленской губ. в дворянской семье. В 1878 на воен. службе. В 1908 командир 329 го Бузулукского пех. полка. В конце 1 й мировой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108орел — (иноск.) человек выдающийся Ср. Орлом глядит (молодцом). Ср. Положим, он не орел, но он человек добрейший, другим никому зла не делает, прекрасный семьянин. Григорович. Сон Карелина. 7. Ср. (Есть люди)... в сообществе которых тебе весело, легко,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109Бе́лгород —         Центр Белгородской области, в 695 км к югу от Москвы. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на правом берегу р. Северский Донец. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8,5°C, июля 20°C. Осадков 450… …

    Города России

  • 110Вя́зьма —         В Смоленской области, областного подчинения, районный центр, в 176 км к северо востоку от Смоленска. Расположен на Смоленско Московской возвышенности (вблизи В. наиболее высокие её отметки), на р. Вязьма (приток р. Днепр). Крупный узел… …

    Города России