орлом

  • 111Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 112ПЕТЬ — ПЕТЬ, певать, спевать малорос. издавать голосом песенные, певучие звуки, голосить связно и музыкально. Пеить (пею, пеешь) вор. петь. Петь голосом, одним голосом, выводя без слов; петь словами, произнося к голосу слова. Петь что, известную песню,… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ — Архангельской. Утвержден в 1878. В золотом щите святой архистратиг Михаил, в лазуревом вооружении, с червленым пламенеющим мечом и с лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирающий черного лежащего дьявола. Астраханской. Утвержден в 1856 …

    Русская история

  • 114БОЯН — в восточнославянской мифологии эпический поэт певец. Известен по «Слову о полку Игореве» (имя Б. встречается также в надписях Софии Киевской и в новгородском летописце): «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ПТИЦЫ — В различных мифопоэтических традициях П. выступают как непременный элемент религиозно мифологической системы и ритуала, обладающий разнообразными функциями. П. могут быть божествами, демиургами, героями, превращёнными людьми, трикстерами,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Растекаться мыслью по древу — Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью. В «Слове» сказано: «Боян веший, если кому то хотел сложить песнь,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 117Люксембург — Роза (1871 1919) вождь польского и немецкого пролетариата, один из крупнейших теоретиков революционного марксизма эпохи II Интернационала, из наиболее последовательных руководителей левых в немецкой соц. дем.; вождь немецких спартаковцев в годы… …

    Литературная энциклопедия

  • 118ВАЙДА Анджей — ВАЙДА (Wajda) Анджей (р. 6 марта 1926), польский кинорежиссер. Учился живописи в Краковской академии художеств. Не закончив курса, поступил на режиссерский факультет Лодзинской киношколы (закончил в 1954). Снял этюды «Когда ты спишь», «Злой… …

    Энциклопедия кино

  • 119ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120Немезида — У этого термина существуют и другие значения, см. Немезида (значения). Статуэтка Немезиды Немезида (точнее Немесида, др. греч …

    Википедия