оруженосец

  • 101Теротеизм — (поклонение животным, зоолатрия) некогда универсальная форма религиозного мышления, сохранившаяся до настоящего времени у всех диких и варварских племен и даже у некоторых более или менее культурных народов (браминистическая Индия, Египет).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Филоктет — (Φιλοκτήτης, Philoctetes) сын Пойанта, один из женихов Елены и участников Троянской войны. Во главе мефонцев, тавмакийцев, мелибейцев и олидзонийцев он отплыл под Трою, но на пути туда был укушен змеей и вследствие отвратительного свойства раны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103эсква́йр — а, м. 1. В средние века в Англии оруженосец рыцаря, впоследствии один из низших дворянских титулов, а также лицо, носящее этот титул. 2. Должностной титул для мировых судей, некоторых чиновников, адвокатов и т. п. в Великобритании и США. [англ.… …

    Малый академический словарь

  • 104РЫЦАРСТВО — средневековый социальный институт в странах Западной Европы, служивший выделению феодальной знати из прочих слоев общества. Рыцарство зародилось во Франции, затем, после нормандского завоевания Англии, укоренилось на Британских островах и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105Тиббетт Л. М. —         (Tibbett) Лоренс Mервил ( 16 XI 1896, Бейкерсфилд, Калифорния 15 VII 1960, Нью Йорк) амер. певец (баритон). Пению обучался в Лос Анджелесе у Б. Рёйсдала, с 1923 в Нью Йорке у Ф. Ла Форжа. С 1921 выступал как конц. певец, в 1923 принят в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Беероф — ( источники , колодцы ): 1) самый сев. из четырех городов гаваонитян (Нав 9:17). Он находился прим. в 14 км сев. Иерусалима (Нав 18:25; 2Цар 4:2) и принадлежал колену Вениамина. По мнению Ф.М.Абеля, араб. назввание Б. Эль Бире (А.Альт, Галлинг и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Нахарай — (Нахорай) (возм., прилежный , умный , опытный ), беротянин, оруженосец Иоава (2Цар 23:37; 1Пар 11:39) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Фура — (евр. Пура), слуга Гедеона, по видимому, его оруженосец (Суд 7:10 и след.) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109СОЛОХА — один из самых богатых скифских т. н. царских курганов 4 в. до н. э. Находится в 12 км к Ю. В. от с. Б. Знаменка Запорожской обл. УССР; раскопан Н. И. Веселовским в 1912 13. Под насыпью выс. 18 м открыто 2 царских погребения. Одно из них… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ЭСКВАЙР — сокр. сквайр (англ. esquire, от лат. scutarius щитоносец), почетный титул в Англии. В раннее средневековье оруженосец рыцаря. Обычно исполнение этой должности было необходимой ступенью для посвящения в рыцари юношей выходцев из знатных семей.… …

    Советская историческая энциклопедия