пекари

  • 91Мексиканское нагорье —         нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики (См. Мексика). Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Никарагуа (государство в Центр. Америке) — Никарагуа (Nicaragua), Республика Никарагуа (Republica de Nicaragua), государство в Центральной Америке. Граничит на С. В. с Гондурасом, на Ю. ‒ с Коста Рикой. На Ю. З. омывается Тихим океаном, на В. ‒ Карибским морем, в котором Н. принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Панама (государство) — Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Свиньи — (Suidae)         семейство нежвачных млекопитающих отряда парнокопытных. Размеры средние, телосложение тяжёлое и грубое. Морда длинная с коротким подвижным хоботком, заканчивающимся голым плоским «пятачком». Волосяной покров редкий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Центральная Америка —         территория, расположенная в южной части Северной Америки, от впадины Бальсас у южного подножия Мексиканского нагорья до Дарьенского залива на С. З. Южной Америки (иногда границы проводят по Теуантепекскому и Панамскому перешейкам), между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Экваториальный пояс —         географический пояс Земли, расположенный по обе стороны экватора от 5 8° с. ш. до 4 11° ю. ш., между субэкваториальными поясами (см. карту к ст. Земля); некоторые исследователи включают Э. п. в тропический пояс (См. Тропические пояса). Э …

    Большая советская энциклопедия