пеностекло

  • 31Строительные материалы — I Строительные материалы         природные и искусственные материалы и изделия, используемые при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Различия в назначении и условиях эксплуатации зданий (сооружений) определяют разнообразные требования к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Теплоизоляционные материалы —         материалы и изделия, применяемые для теплоизоляции (См. Теплоизоляция) зданий (сооружений), технологического оборудования, средств транспорта и др. Т. м. характеризуются низкой Теплопроводностью [коэффициент теплопроводности не более 0,2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Холодильная изоляция —         материал с малым коэффициентом теплопроводности, применяемый в холодильной технике для изоляции ограждающих конструкций (стены, покрытия, полы и др.) камер холодильников и др. охлаждаемых объектов, а также низкотемпературного оборудования …

    Большая советская энциклопедия

  • 34пеностеко́льный — ая, ое. прил. к пеностекло …

    Малый академический словарь

  • 35КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — Понятие конструкционных и строительных материалов охватывает множество различных материалов, применяемых для изготовления деталей конструкций, зданий, мостов, дорог, транспортных средств, а также бесчисленных других сооружений, машин и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Пено... — пено... Начальная часть сложных слов, вносящая значения 1) слова: пена (пенообразователи, пеногаситель, пеногенератор) 2) получаемый в результате смешения с пеной (пенобетон, пеностекло, пенопласт, пеносиликаты). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37акустические материалы — предназначаются для снижения уровня шума в помещениях. Подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Звукопоглощающие материалы применяют чаще всего для обшивки стен и потолков внутри зданий. По характеру поглощения звука они делятся на …

    Энциклопедия техники

  • 38теплоизоляция — защита помещений, изделий, устройств и т. п. от нежелательного теплообмена с окружающей средой; совокупность средств, препятствующих такому теплообмену. Для теплоизоляции помещений основным требованием является снижение потерь тепла в холодные… …

    Энциклопедия техники

  • 39Пеноматериалы — в авиастроении. П. лёгкие газонаполненные материалы ячеистого строения, напоминающие по структуре затвердевшую пену. Изготовляются из полимеров, резин, стекла, керамики, алюминия и других веществ. Различают П. замкнуто ячеистой и открыто пористой …

    Энциклопедия техники

  • 40АДИАБАТНАЯ ОБОЛОЧКА — оболочка, не допускающая теплообмена между рассматриваемой системой (физ. телом) и внеш. средой. Абсолютной А. о., полностью теплоизолирующей тела, не существует. Для теплоизоляции применяют обычно в ва с низкой теплопроводностью (асбест,… …

    Физическая энциклопедия