перекрестно

  • 61Род подокарп или ногоплодник (Podocarpus) —         Подокарп является самым крупным родом среди хвойных, превосходя по числу входящих в него видов (более 100, по некоторым сведениям 114 видов) даже сосну (карта 31).         Подокарпы двудомные растения (очень редко однодомные). Иногда они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство барбеевые (ВаrЬеуаоеае) —         Барбея маслиновидная (Barbeya oleoides), составляющая монотипный род, семейство и порядок барбеевых, растет в среднем и верхнем поясе сухих горных областей Эфиопского нагорья (Эфиопия, Эритрея, Сомали) и примыкающей части Аравийского… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство жуанвилеевые (Joinvilleaceae) —         Монотипное пантропическое семейство жуанвилеевых состоит из одного рода жуанвилея (Joinvillea) и 2 видов, широко распространенных в тропических лесах Юго Восточной Азии от острова Суматра через полуостров Малакка и северную часть острова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство кипарисовые (Cupressaceae) —         Это самое большое по числу родов и третье по числу видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство крыжовниковые (Grossulariaceae) —         К относительно небольшому семейству крыжовниковые принадлежит только один род смородина (Ribes), включающий более 150 видов распространенных в умеренно теплых и субтропических областях северного полушария, а также в горных районах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство симплоковые (Symplocaceae) —         Тесно связанное со стираксовыми семейство симплоковых состоит из одного большого рода симплокос (Symplocos, рис. 51), насчитывающего около 350 видов, распространенных в тропических и субтропических областях Азии, Австралии, Новой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство синюховые (Polemoniaceae) —         По своему географическому распространению относительно небольшое (18 родов и около 330 видов) семейство синюховых преимущественно американское; особенно богаты родами и видами западная и южная части Северной Америки. В Евразии оно… …

    Биологическая энциклопедия