петров+пост

  • 61Болгарский балет — БОЛГÁРСКИЙ БАЛÉТ. Культура нар. танца Болгарии складывалась издавна. Нар. танцы связаны с языческими культами и обрядами, с действиями трудового характера (игра виноградарей). Они дают неисчерпаемый материал для хореографов фольклористов.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 62Праздники и посты —         Всего главных христианских праздников в году насчитывается двенадцать, по церковнославянски – двунадесять или дванадесять. Отсюда каждый из них назывался ДВУНАДЕСЯТЫМ (дванадесятым).         К двунадесятым праздникам относятся: Вход… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 63Посты в православии — Посты или ограничения в повседневном пищевом рационе, частичное или полное голодание в определенное время года, сопровождающиеся духовно нравственными задачами, были издавна характерны для христианской церкви. Практика соблюдения постов уходит в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 64Переходящие праздники — (также подвижные праздники)  праздники и памятные дни в церковном календаре с подвижными датами относительно солнечного (гражданского) календаря, то есть праздники, даты которых для каждого церковного года свои. Даты большинства из них… …

    Википедия

  • 65Софийская народная опера — СОФИ́ЙСКАЯ НАРÓДНАЯ ÓПЕРА, старейший и крупнейший муз. т р НРБ. Создан в 1908 как Софийское оперное товарищество (с 1921 – Софийская нар. опера; в 1953 построено новое здание). В 1910 х гг. работали балетм. Р. Колева, А. Димитров, П. Радоев… …

    Балет. Энциклопедия

  • 66ГОД ЦЕРКОВНЫЙ — система праздников, постов и рядовых дней, составляющая основу литургической жизни Церкви. Посвящен воспоминанию событий Свящ. истории, почитанию памятей святых, что служит назиданию верных через ознакомление их с истинами веры. Несмотря на нек… …

    Православная энциклопедия

  • 67ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ — (Алекса Михалевич; † 6.11.1193?, Хутынский мон рь близ Новгорода), прп. (пам. 6 нояб., в 1 ю пятницу Петрова поста, в неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых), основатель и первый игумен Варлаамиева Хутынского в честь… …

    Православная энциклопедия

  • 68Подвижные праздники — Переходящие праздники (также подвижные праздники) праздники и памятные дни в церковном календаре с подвижными датами относительно солнечного (гражданского) календаря. Определяются в зависимости от Пасхи, которая празднуется по лунно солнечному… …

    Википедия

  • 69Переходящий праздник — Переходящие праздники (также подвижные праздники) праздники и памятные дни в церковном календаре с подвижными датами относительно солнечного (гражданского) календаря. Определяются в зависимости от Пасхи, которая празднуется по лунно солнечному… …

    Википедия

  • 70Масленица — «Масленица» …

    Википедия