пиния

  • 71Кутаисская губерния — I расположена между 40°18 51 и 43°48 51 в. д. от Гринича и 41° 43°,5 с. ш.; занимая почти все зап. Закавказье и гранича с Черноморским окр., Кубанской и Терской обл. на С, с Тифлисской губ. на В, с Карской обл. на Ю и с Трапезондским и Эрзрумским …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Систематика — та часть зоологии и ботаники, которая занимается описанием и изучением органических форм, ныне живущих на земной поверхности. Систематика как наука преследует задачи двоякого рода: практические и теоретические. Практическая задача С. состоит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Сосна — (Pinus) род растений из сем. хвойных (Coniferae). Сюда относятся вечнозеленые, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Листья игольчатые, сидят пучками по 2 5 вместе и окружены у основания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77пи́ния — и, ж. Хвойное дерево с зонтикообразной кроной; итальянская сосна. Во тьме, над перешейком острова, рисуется пиния, как огромная ваза на тонкой ножке. М. Горький, Сказки об Италии. [итал. pigna] …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 79Пинна — ж. то же, что пиния I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Доньяна — (Doñana), Кото Доньяна, нац. парк в Испании. Создан в 1963 г. на пл. 75,8 тыс. га для охраны девственных средиземноморских ландшафтов на побережье и в устье р. Гвадалквивир. Болота, дюны, леса (пиния, пробковый дуб, можжевельник вонючий,… …

    Географическая энциклопедия