пиявица

  • 11КРОВЬ — жен. красная, жизненная жидкость, которая обращается в животном теле, в жилах, силою сердца. Кровь состоит из светлой, желтоватой пасоки и из крутой печенки; алая, жильная, артериальная кровь обращается в боевых жилах; черная, подкожная, венозная …

    Толковый словарь Даля

  • 12РОГОВОЙ — РОГОВОЙ, к рогу относящийся. Роговой, гребень, черен, табакерка, сделанный из рога животного, особ. бычьего. Роговое вещество, из чего состоить рог говяда, твердое упругое, схожее с веществом копыта, ногтей, когтей, волос и верхней кожицы… …

    Толковый словарь Даля

  • 13ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 14Пивица вопьется - год не сорвется. — Пивица (пиявица) вопьется год не сорвется. См. ДОБРО МИЛОСТЬ ЗЛО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 15Змея подколодная — Грубо прост. Бран. Злобный, предельно коварный, отвратительный человек. Прямо Ирод, а не человек. Всех заездил… Всех слопал… Змеёй подколодной к мужикам присосался, кровушку то из нас всю, как пиявица, выпил (Щишков. Краля) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 16ЗМЕЯ ПОДКОЛОДНАЯ — кто Коварный, опасный, неблагодарный человек. Подразумевается, что кому л. свойственно совершать злонамеренные и таящие в себе неожиданную опасность поступки. Имеется в виду, что лицо (Х) является, с точки зрения говорящего, человеком коварным,… …

    Фразеологический словарь русского языка