подобранный

  • 71Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Парис —         в «Илиаде» (См. Илиада) сын царя Трои Приама и Гекубы (См. Гекуба). После рождения был брошен родителями, так как прорицателями было предсказано, что П. явится причиной гибели Трои. Подобранный пастухами, П. выжил и, когда вырос, был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Боратынские или Баратынские — древний род польского происхождения. Родословная их начинается с Дмитрия Божидара. Один из потомков его, Стешко, а по принятии католичества Ян, староста рогатынский и хорунжий перемышльский, спас гетмана Лянцкоронского в битве с волохами в 1512 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Борзые собаки — по породам разделяются на псовых, или густопсовых, чистопсовых, крымских, молдаванских, горских, туркменских, или тазый, хивинских, киргизских, хортых и брудастых. Чистопородных псовых Б. в настоящее время уже не существует, и во всех современных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Виги — название этой английской партии появляется впервые в 1679 г., так же как и название тори, обозначающее противников вигов. В это время вновь начинала разгораться борьба между королем и парламентом, приведшая в сороковых годах к первой английской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Молоко коровье — (гигиен.). Пороки, фальсификация. М. служит очень хорошей средой для восприятия и дальнейшего размножения как неболезнетворных, так и патогенных бактерий. Оно заражается отчасти уже в самой молочной железе; попадая в концевые ее протоки при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Зарядка — I Зарядка комплекс физических упражнений, выполняемых утром после пробуждения; обязательный элемент здорового образа жизни. З. активизирует деятельность функциональных систем организма, способствуя более быстрому переходу от сна к бодрствованию и …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Питание лечебно-профилактическое — I Питание лечебно профилактическое специальные рационы питания, подобранные с целью предупреждения нарушений в организме, обусловленных хроническим воздействием вредных профессиональных факторов. Основным принципом подбора состава рационов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Проте́з глазно́й — (франц. prothèse, от греч. prosthesis присоединение, прибавление) специальное устройство, которое вводят в конъюнктивальный мешок преимущественно с косметической целью при отсутствии глазного яблока или его атрофии. Помимо косметических протезов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80вы́держанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от выдержать. 2. в знач. прил. Последовательный, твердо придерживающийся определенных принципов, правил и т. п. А сколько нибудь серьезная и широкая постановка этого дела [пропаганды и агитации в деревне] невозможна… …

    Малый академический словарь