поезд

  • 21Поезд №25/26 — «Воронеж» (№ 25/26)  фирменный пассажирский поезд РЖД, курсирующий по маршруту Воронеж 1  Москва Павелецкая  Воронеж 1. Поезд ночной и удобен тем, что всегда отходит от первого пути вокзала Воронеж 1 и прибывает на этот же путь, когда… …

    Википедия

  • 22поезд — порой бывает трудно сказать, со старинным или относительно новым словом мы имеем дело. Вот, например, поезд. Это понятие известно издревле. Скажем, в поэме М.Ю.Лермонтова Демон мы читаем: В последний раз Гудал садится На белогривого коня, И поезд …

    Занимательный этимологический словарь

  • 23поезд — сущ. Пост. пр.: нариц.; неодуш.; конкр.; м. р.; 2 скл. Они в поездах2 уедут в свои города. ЛЗ Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Словообразовательный анализ, Морфемный анализ: Для увеличения кликните на… …

    Морфемно-словообразовательный словарь

  • 24Поезд —     Приснившийся во сне поезд предвещает путешествие. Если вы увидели себя в поезде, который медленно идет не по рельсам, а по земле, то вам предстоит серьезно поволноваться из за дела. Однако именно это дело со временем станет источником вашего… …

    Большой универсальный сонник

  • 25поезд — а, м.    Ряд повозок, следующих одна за другой по одному пути.    ► Не ветер гудит по ковыли, Не свадебный поезд гремит, Родные по Прокле завыли. // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //; Узкие тропинки тянулись по полям, пропадали в лощинах,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 26ПОЕЗД — сформированный и сцепленный ж. д. состав из вагонов с одним или неск. действующими локомотивами пли моторными (самоходными) вагонами, имеющий установленные сигналы. См. также Автомобильный поезд …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 27поезд — а; мн. поезда; м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение паровой, тепловой или электрической энергией. Пригородный п. П. дальнего следования. Скорый п. Туристский п. Расписание движения поездов. Сесть на п., в п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 28поезд — а; мн. поезда/; м. см. тж. поездной 1) Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение паровой, тепловой или электрической энергией. Пригородный по/езд. По/езд дальнего следования. Скорый по/езд …

    Словарь многих выражений

  • 29ПОЕЗД —     ♥ ♠ Видеть поезд, проезжающий мимо вас,  можете упустить свою удачу. Ехать на поезде вас ждут дальняя дорога и благоприятные перемены в судьбе.     ↑ Представьте, что вы находитесь в кабине машиниста. Перед вами широкий простор. Вы… …

    Большой семейный сонник

  • 30поезд — м. [мн. поезда] поезд; ехать на поезде поездади энэури поехать (поеду, поедешь) хайди нӯ э̄нэури …

    Русско-нанайский словарь