полометь

  • 41Лычково —         посёлок городского типа в Демянском районе Новгородской области РСФСР. Расположен на реке Полометь (бассейн озера Ильмень). Железнодорожная станция на линии Бологое Старая Русса. Льнообрабатывающий завод, мебельная фабрика, инкубаторно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Демянск — у. г. Новгородской губ. Впервые упоминается в летописях в 1441 г. под именем Демона на Явоне , принадлежащего к Деревской пятине Новгорода; тогда здесь был мужской монастырь. Городом сделан в 1824 г. В настоящее время имеет значение только как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Пола река — p. Тверской и Новгородской губ., впадающая в озеро Ильмень с Ю. Берет начало в Осташковском у., затем течет преимущественно по направлению к С. по уездам Демьянскому и Старорусскому. Длина 217 в., ширина 3 20 саж., а при дер. Тулитовой (в 21 в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Пола, река — p. Тверской и Новгородской губ., впадающая в озеро Ильмень с Ю. Берет начало в Осташковском у., затем течет преимущественно по направлению к С. по уездам Демьянскому и Старорусскому. Длина 217 в., ширина 3 20 саж., а при дер. Тулитовой (в 21 в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ВАЛДАЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК — ВАЛДАЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, в Новгородской обл., расположен на Валдайской возвышенности. Пл. 158,5 тыс. га. Основан в 1990. В рельефе сочетание моренных холмов и западин, многие из которых заняты озёрами. Еловые, сосновые и берёзовые леса.… …

    Русская история

  • 46Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 47Ильмень — У этого термина существуют и другие значения, см. Ильмень (значения). Ильмень др. рус …

    Википедия

  • 48Ловать — У этого термина существуют и другие значения, см. Ловать (значения). Ловать др. рус …

    Википедия

  • 49Кунья (приток Ловати) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кунья. Кунья Характеристика Длина 236 км Площадь бассейна 5143 км² Бассейн Балтийское море Бассейн рек Ловать → Волхов → Нева …

    Википедия

  • 50Серёжа (приток Куньи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Серёжа. Серёжа Характеристика Длина 101 км Площадь бассейна 849 км² Бассейн Балтийское море Бассейн рек Кунья → Ловать → Волхов → …

    Википедия