полтава

  • 91Казак ("Полтава") — Смотри также Один из полтавских казаков , презренных Марией. Ее любил любовью страстной . Он не без надежд ее любил, не докучал он ей мольбою: отказа б он не пережил ; и ожиданием страдал и краткой встречей был утешен . Имя нежное Марии чуть… …

    Словарь литературных типов

  • 92Карл XII ("Полтава") — Смотри также Шведский паладин. Любовник бранной славы, для шлема кинувший венец ; венчанный славой бесполезной , герой безумный , суровый , могучий , отважный Карл ; первый, грозный учитель России в науке славы . По словам Мазепы, он слеп, упрям …

    Словарь литературных типов

  • 93Кочубей ("Полтава") — Смотри также Генеральный судья . Надменный вольнодумец , называет его Мазепа. Богат и славен , богат и знатен . ( Кругом Полтавы хутора окружены его садами, и много у него добра, мехов, атласа, серебра и на виду, и под замками ). По словам Орлика …

    Словарь литературных типов

  • 94Кочубея дочь ("Полтава") — Смотри также …

    Словарь литературных типов

  • 95Мазепа ("Полтава") — Смотри также Гетман; вождь Украйны , малороссийский владыка . Он стар, он удручен годами, войной, заботой и трудами ; труды и годы угасили в нем прежний деятельный жар , твердили юноши . По словам Марии, он прекрасен: в его глазах блестит любовь …

    Словарь литературных типов

  • 96Мария ("Полтава") — Смотри также Дочь и гордость Кочубея. Краса черкасских дочерей , в Полтаве нет красавицы, Марии равной . Она свежа, как вешний цвет, взлелеянный в тени дубравной, как тополь киевских высот, она стройна. Ее движенья то лебедя пустынных вод… …

    Словарь литературных типов

  • 97Нищий ("Полтава") — Смотри также Уп. л. Какой то нищий во дворец (Мазепы) неведомо отколе ходит, и Орлик, гетманов делец, его приводит и уводит . [Пушкин в примечаниях к поэме (12) называет этого Н. болгарским архиепископом, одним из трех главных агентов Мазепиной… …

    Словарь литературных типов

  • 98Орлик ("Полтава") — Смотри также Гетманов делец , свирепый О. Орлик мой , называет его Мазепа. Злой холоп , по словам Кочубея. Указует Кочубею последний долг : открыть скрытые им клады. Шутить не время. Дай ответ, когда не хочешь пытки новой: где спрятал деньги?… …

    Словарь литературных типов

  • 99Палей ("Полтава") — Смотри также Старик Палей , Мазепы враг, наездник пылкий ; из мрака ссылки появляется на полтавском поле сражения близ московского царя. Двумя поддержан казаками, сердечной ревностью горя, он оком опытным героя взирает на волненье боя. Уж на коня …

    Словарь литературных типов

  • 100Репнин ("Полтава") — Смотри также Уп. л …

    Словарь литературных типов