постной

  • 61ДВУНАДЕСЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ — Оклад Евангелия с изображением праздников. Сербия. Нач. XVI в. (МСПЦ) Оклад Евангелия с изображением праздников. Сербия. Нач. XVI в. (МСПЦ)[дванадесятые] [греч. Ϫωδεκάορτον], 12 праздников, в правосл. традиции считающихся наиболее важными после… …

    Православная энциклопедия

  • 62ДМИТРИЕВСКИЙ Алексей Афанасьевич — Алексей Афанасьевич (11.03.1856, ст ца Дурновская Астраханского у. и губ. 8.08.1929, Ленинград), крупнейший рус. литургист, византинист, церковно политический деятель. А. А. Дмитриевский. Фотография. Нач. ХХ в. А. А. Дмитриевский. Фотография. Нач …

    Православная энциклопедия

  • 63Аллеманов Дмитрий Васильевич — Аллеманов, Дмитрий Васильевич, духовный композитор. Родился в 1867 году. Долго был регентом в Илецкой Защите. В Москве пользовался советами С.В. Смоленского и В.С. Орлова. Автор многочисленных церковных песнопений и переложений их. Всего издано… …

    Биографический словарь

  • 64Карабинов Иван Алексеевич — Карабинов, Иван Алексеевич богослов, профессор Санкт Петербургской духовной академии по кафедре литургики. Родился в 1878 г. Научные работы Карабинова: Евхаристическая молитва (анафора) (Санкт Петербург, 1908), Постная Триодь (Санкт Петербург,… …

    Биографический словарь

  • 65Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 66Тарасий Земка — проповедник, иеромонах киево печерский, умер в 1632 году. Он составлял предисловия, сочинял стихи, написал исследование о литургии (напечатано в Киеве, при Служебнике, 1628 года), перевел на русский язык Синаксари Каллиста в Постной Триоди (киев …

    Биографический словарь

  • 67Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Мухин, Ефрем Осипович — (1766 1850) врач и проф., учился в Харьковском коллегиуме и при различных госпиталях, был проф. анатомии и физиологии (с 1818 г.), потом ученым секретарем в Моск. медико хирургической академии, а с 1817 по 1835 профес. в Московском университете.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат; род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Большая биографическая энциклопедия