протей

  • 31Протей, в мифологии — (Πρωτεύς) вещий морской старец (άλιος γέρων), отец Эйдофеи или Эвриномы и Кабиро, один из богов, подвластных Посейдону, пасший тюленьи стада Амфитриты. Местопребыванием его считался остров Фарос или Карпафос, куда он выходил из воды отдыхать в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32протей — (Proteus, Ber; по имени морского божества древнегреческой мифологии, способного произвольно менять свой вид) род микроорганизмов сем. Enterobacteriaceae, объединяющий грамотрицательные палочки с перитрихиально расположенными жгутиками, подвижные… …

    Большой медицинский словарь

  • 33Протей — (Proteus vulgaris)         палочковидная неспороносная подвижная (жгутики расположены по периферии всей клетки) грамотрицательная бактерия. Размеры молодых клеток 0,5×1 3 мкм, позднее появляются нити длиной до 20 мкм. Клетки П. очень полиморфны,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Протей амёба — (Amöb a proteus) одна из самых больших и наиболее обыкновенных амёб (см. Корненожки), встречающихся в стоячих пресных водах, настоях и аквариумах. В покоящемся состоянии она шаровидна или эллипсоидальна (до 0,2 мм), во время движения, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Протей, амёба — (Amöba proteus) одна из самых больших и наиболее обыкновенных амёб (см. Корненожки), встречающихся в стоячих пресных водах, настоях и аквариумах. В покоящемся состоянии она шаровидна или эллипсоидальна (до 0,2 мм), во время движения, при ползании …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ПРОТЕЙ — в греческой мифологии, морской старец, знавший прошедшее, настоящее и будущее, но не желавший делиться своим знанием. Чтобы избежать расспросов, он принимал самые разные обличья, однако если его удавалось схватить и удерживать в продолжение всех… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37протей — протей, протеи, протея, протеев, протею, протеям, протея, протеев, протеем, протеями, протее, протеях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 38протей — род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространён в загрязнённой почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека …

    Энциклопедический словарь

  • 39ПРОТЕЙ —    • Proteus,          Πρωτεύς, одаренный даром прорицателя морской старец, подчиненный Посейдону, пасший тюленей Амфитриты и имевший местоприбываниe на острове Фарос у Египта. Т. к. он в полдень выгонял свое стадо на берег и отдыхал с ним в тени …

    Реальный словарь классических древностей

  • 40ПРОТЕЙ — род палочковидных неспороносных подвижных бактерий. Относится к нормальной кишечной флоре. Распространён в загрязнённой почве, воде. Может вызвать токсикоинфекцию, гнойные заболевания у животных и человека …

    Естествознание. Энциклопедический словарь