птица+высокого+полета

  • 71Летание — Уже с давних пор человек мечтал о возможности летать в воздухе наподобие птиц, и было произведено множество попыток устройства разных приспособлений для Л., причем многие из них были основаны на весьма странных убеждениях. Так напр., в 1680 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ЗАЛЕТЕТЬ — ЗАЛЕТЕТЬ, залечу, залетишь, совер. (к залетать2). 1. Летя, подняться очень высоко или улететь далеко. Аэроплан залетел за полярный круг. 2. перен. Достичь очень высокого положения (обычно в сочетании с нареч. высоко, далеко; разг. фам.). Иван… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 73полёт — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? полёта, чему? полёту, (вижу) что? полёт, чем? полётом, о чём? о полёте; мн. что? полёты, (нет) чего? полётов, чему? полётам, (вижу) что? полёты, чем? полётами, о чём? о полётах 1. Полётом… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 74Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 75ОРЕЛ — король птиц, самый распространенный символ из всей фауны, связанный с божественностью, храбростью, верой, победой, величием и властью, особенно имперской. Подобно льву среди зверей, орел воспринимается как царственная птица. Его иногда изображают …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия