рачка

  • 21Подотряд Акроторациковые ракообразные (Acrothoracica) —          Занимаясь усоногими ракообразными, Ч. Дарвин открыл один сильно отличающийся по своему строению и образу жизни от морских желудей и морских уточек вид, сверлящий раковины моллюсков, который он считал необходимым выделить в особый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Подотряд Гарпактициды (Награсticoida) —          Об образе жизни представителей третьего подотряда Harpacticoida известно гораздо меньше. Эти червеобразные, большей частью очень мелкие рачки, чрезвычайно разнообразны как в морских, так и в пресных водах, но никогда не встречаются в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Подотряд Стронгиляты (Strongilata) —          В толстых кишках лошади живет нематода из семейства стронгйлид (Strongylidae) Strongylus vulgaris. Это довольно крупные нематоды желтого цвета, самки которых достигают в длину 20 21 мм (самцы 14 16 мм). Передняя часть стомы несет… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Подотряд Торациковые ракообразные (Thoracica) —          Вновь построенный корабль покидает гавань и начинает плавание. Скорость его хода известна, и сначала он идет точно по графику. Однако с каждым днем скорость его уменьшается. На преодоление одного и того же маршрута тратится все больше… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Подотряд Циклопы (Cyclopoida) —          Другой подотряд веслоногих ракообразных Cyclopoida наибольшим количеством видов представлен в пресных водах.         Пресноводные циклопы живут во всевозможных водоемах, от мелких луж до крупных озер, причем нередко встречаются в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство Игловые (Syngnathidae) —          К этому семейству относятся рыбы с очень удлиненным телом в виде толстой иглы (морские иглы) или с совершенно своеобразной формой тела, напоминающей шахматную фигуру коня, с наклоненной к туловищу головой и сворачивающимся цепким хвостом …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Хромосома — палочкообразный по большей части участок хроматина (см.), являющийся результатом видоизменения в расположении хроматина ядра перед кариокинетическим делением. Впрочем, форма X. довольно разнообразна, и они являются то в виде прямых или изогнутых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Дифиллоботрио́зы — (diphyllobothrioses) гельминтозы из группы цестодозов, возбудителями которых являются ленточные черви, относящиеся к роду Diphyllobothrium. Наиболее широко распространен D. latum широкий лентец. Настоящая статья посвящена заболеванию, вызываемому …

    Медицинская энциклопедия

  • 29АРГУЛЁЗ — (Argulesis), карпоедовая болезнь, инвазионная болезнь пресноводных рыб, вызываемая кровососущими рачками рода Argulus. Регистрируется в водоёмах европейских стран; в СССР — во многих областях.Вид A. coregonis поражает лососёвых рыб,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 30Ratschka — RatschkaVorlage:Infobox Fluss/GKZ fehlt Lage Moskau, Russland Flusssystem Wolga Abfluss über Jausa → Moskwa → …

    Deutsch Wikipedia