резной

  • 101Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Мурадов —         Ширин (уста Ширин) (18.8.1880, Бухара, 12.2.1957, Ташкент), народный зодчий, художник орнаменталист, резчик по ганчу; заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1943), почётный член АН Узбекской ССР (1943). Среди работ М.: строительство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Регистан — I Регистан (иран., буквально место, покрытое песком, от peг песок и стан место; тадж. регистон)         наименование парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде шедевр градостроительного искусства Средней Азии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Сомали — I Сомали         полуостров на В. Африки. Площадь около 750 тыс. км2. Большая часть поверхности ступенчатые плато высотой 500 1500 м (наибольшая 2406 м в горах Уарсанжели Миджуртина). Климат субэкваториальный, на С. тропический. Осадков 100 600… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Фирдоуси —         Абулькасим (около 940, г. Туе, – 1020 или 1030, там же), персидский и таджикский поэт. Родился в семье разорившегося аристократа землевладельца. В 976 стал работать над продолжением поэмы «Шахнаме», начатой поэтом Дакики. Первую редакцию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Бамиан — (Bamijan) местечко и горный проход в Кабулистане, в 87 км к СЗ от Кабула, лежит на раздельной линии между высокими снеговыми горами Гиндукуша и возвышающимися у истоков Гильменда горами Куги Баба, а также на главной караванной дороге в Туркестан …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вольгемут Михаэль — (Wohlgemuth) старонемецкий резчик по дереву и живописец; род. в Нюрнберге в 1434 г., умер там же в 1519 году. Выучившись художественному мастерству, по видимому, у своего отца, он отправился путешествовать, посетил Нидерланды и только в 1474 году …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона