резной

  • 111Константинополь — I (греческ. Κωνσταντινουπολις, древ. Βυζαντιον, латинск. Byzantium, древне русск. народн. Цареград, серб. Цариград, чеш. Cařihrad, польск. Carogród, турец. Станбол [произн. Стамбул или Истамбул], арабск. Константинийэ, итал. простонародное и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Мебельное производство — Между столярными изделиями наибольшее значение имеет мебель, которая требует со стороны рабочих особого искусства, в особенности высокие сорта. Столяры, занимающиеся изготовлением изящной мебели, называются краснодеревцами; название это произошло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Цейтблом — Бартоломеус (Zeitblom) старонемецкий живописец, один из главных мастеров швабской школы, род. между 1450 и 1455 гг., ученик Ганса Шухлина в Ульме, работал в этом городе и в его окрестностях и умер в нем позже 1517 г. Занимался почти исключительно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Вольгемут, Михаэль — (Wohlgemuth) старонемецкий резчик по дереву и живописец; род. в Нюрнберге в 1434 г., умер там же в 1519 году. Выучившись художественному мастерству, по видимому, у своего отца, он отправился путешествовать, посетил Нидерланды и только в 1474 году …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Дми́тров —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 65 км к северу от Москвы. Расположен на р. Яхрома (бассейн Волги) и канале имени Москвы, в месте, где р. Яхрома выходит за пределы Клинско Дмитровской гряды на Приволжскую… …

    Города России

  • 116ПОЛЕНОВА — Елена Дмитриевна (1850 1898), живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Поэтические иллюстрации к русским народным сказкам, навеянные народным искусством, рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн. Источник …

    Русская история

  • 117Иран —         Исламская Республика Иран, государство в Юго Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники… …

    Художественная энциклопедия

  • 118Казахская Советская Социалистическая республика —         Архитектура. От эпохи бронзы на территории Казахстана сохранились остатки оседлых поселений (основным типом жилища которых была полуземлянка с шатровой крышей), а также культовые сооружения дольмены, менгиры, погребальные ограды из… …

    Художественная энциклопедия

  • 119Марракеш —         город на юго западе Марокко, в предгорьях Высокого Атласа. Основан около 1070 (по другим данным в 1060 или 1062) Альморавидами. В XI XVII вв. столица Марокко. Средневековый город, обнесённый стенами с прямоугольными в плане башнями и… …

    Художественная энциклопедия

  • 120Мухаммеда Башшара мавзолей —         в Таджикской ССР, в селе Мазари Шериф, в 35 км к юго востоку от г. Пенджикент. Памятник средневекового таджикского зодчества. Кирпичный мавзолей мечеть (1342 43): квадратный в плане, купольный молитвенный зал (резной глиняный михраб) с… …

    Художественная энциклопедия