рубка

  • 101лесовосстановительная рубка — Рубка спелого и перестойного древостоя с целью своевременного восстановления леса и использования древесины. Примечание Лесовосстановительные рубки ведутся в лесах первой группы и отличаются от рубок главного пользования более строгим режимом и… …

    Справочник технического переводчика

  • 102постепенная рубка — Рубка главного пользования или лесовосстановительная, при которой спелый древостой вырубается на лесосеке в несколько приемов в течение одного или двух классов возраста. [ГОСТ 18486 87] Тематики лесоводство Обобщающие термины рубки главного… …

    Справочник технического переводчика

  • 103равномерно-постепенная рубка — Постепенная рубка, при которой древостой вырубается в два четыре приема путем последовательного равномерного изреживания его в течение одного класса возраста. [ГОСТ 18486 87] Тематики лесоводство Обобщающие термины рубки главного пользования и… …

    Справочник технического переводчика

  • 104узколесосечная рубка — Сплошная рубка, при которой ширина лесосеки не превышает 100 м. [ГОСТ 18486 87] Тематики лесоводство Обобщающие термины рубки главного пользования и лесовосстановительные рубки …

    Справочник технического переводчика

  • 105вы́рубка — вырубка, и; р. мн. бок (вырубание; место вырубания) …

    Русское словесное ударение

  • 106Лапа, Рубка <В Лапу> — Один из способов рубки углов бревенчатых строений. Рубка в лапу или без остатка характерна тем, что торцы соединяемых в углах бревен (брусьев) не выходят за наружную плоскость стены. По сравнению с рубкой менее эффективна с точки зрения&#8230; …

    Строительный словарь

  • 107Лапа, рубка <в лапу> — Один из способов рубки углов бревенчатых строений. Рубка в лапу или без остатка характерна тем, что торцы соединяемых в углах бревен (брусьев) не выходят за наружную плоскость стены. По сравнению с рубкой менее эффективна с точки зрения&#8230; …

    Строительный словарь

  • 108"лапа, рубка "в лапу" — один из способов рубки углов бревенчатых строений. Рубка в лапу или без остатка характерна тем, что торцы соединяемых в углах бревен (брусьев) не выходят за наружную плоскость стены. По сравнению с рубкой в оболо менее эффективна с точки зрения&#8230; …

    Строительный словарь

  • 109Радиолокационная рубка — специальное помещение, оборудованное приборами, средствами обработки и отображения информации, получаемой от радиолокационных станций (индикаторами, зуммерами). Ряд индикаторов радиолокационной информации может быть выведен непосредственно на&#8230; …

    Морской словарь

  • 110Ходовая рубка — специальное помещение в корабельной надстройке, из которого ведется управление кораблем на ходу. Оборудована приборами и устройствами для управления рулем и главными двигателями, контроля за курсом, скоростью, пройденным расстоянием, глубиной под …

    Морской словарь