свинка

  • 121КОНТРОЛЬ БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ — (вакцин) как гос. контроль вакцин и леч. сывороток введен в РСФСР в 1919 г. и сосредоточен в Москве в Ин те экспериментальной терапии и контроля сывороток и вакцин им. Тарасевича. Все вакцины, леч. сыворотки и другие бактерийные препараты… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ПАРОТИТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ — ПАРОТИТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ, parotitis epi demica (заушница, свинка), острое контагиозное инфекционное заболевание, протекающее эпидемически, с характерной локализацией в слюнных железах, главным образом околоушной («заушница»).… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ПАТОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ — (нозология) очень разнообразна как по своим проявлениям, так и по анат. изменениям. П. морских свинок, белых мышей и крыс, а в особенности кроликов привлекла наибольшее внимание исследователей. Достаточно хорошо известны далее б ни собак, кошек и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125СВИНЬЯ — СВИНЬЯ, и, мн. свиньи, свиней, свиньям, жен. 1. Парнокопытное нежвачное животное с крупным телом и короткими ногами. Семейство свиней. Дикие свиньи. Домашние свиньи. 2. Домашнее животное такого семейства, разводимое для получения мяса, сала,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 126ЧУХНА — жен., вор., симб. чуханушка ниж. чушка, свинья, свинка, рюха, рюшка; чухня, вологод. бранное, бестолковый дурень. Чух чух, чушь, чуваш, скликают свиней. Поневоле чушка в землю глядит. Повесь чушке полено на шею сочтет за отличие! Закорми чушку… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128паротит эпидемический — (от пара... и греч. ús, род. п. ōtós  ухо) (свинка), острое вирусное заболевание, главным образом детей. Поражаются околоушные железы. Заражение от больного через воздух с капельками слюны. * * * ПАРОТИТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (от… …

    Энциклопедический словарь