семит

  • 101Аккад — (шумер. Агаде), город на севере Вавилонии (Быт 10:10). Как подтверждают надписи, здесь правила раннесемитская династия, основ. Саргоном I Древним (ок. 2350 2300 гг. до Р.Х.). При нем и его преемниках, особенно при Нарам Суэне (внуке Саргона I),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102Алфавит — (от назв. первых двух букв греч. А.: альфа и бета ). В отличие от рисуночного письма егип. иероглифов или знаков, обозначающих слоги и понятия в клинописи, алфавитным называют письмо, где буквы соответствуют исключит. звукам, что ведет к значит.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 103Анаф — 1) см. Анав; 2) (евр. Анат, имя зап. семит. божества), отец см. Самегара (Суд 3:31) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 104Аравия — Аравия, аравитяне (арабы). Название А., возм., происходит от евр. арава = пустыня. Тогда слово аравитяне означает жители пустыни или степи , араб. обозначение саркиюн (ср. сарацины ) означает жители страны востока . I: 1) едва ли библ. название А …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105Ваал — (евр. и арам. Баал). I. БОЖЕСТВО 1) божество, почитавшееся в Палестине и Сирии в качестве В. (букв. владыка , хозяин ) определ. местностей и животных, обитающее в свящ. деревьях, горах и источниках. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Евер — (евр. Эвер, проходящий , т.е. кочевник, или пришедший с той стороны ): 1) сын Салы, отец Фалека и Иоктана (Быт 10:24 и след.). Предок различных семит. народов (Быт 10:21,25 30; 1Пар 1:18 25). В Чис 24:24, вероятно, в образе Е. поэтически… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Золотой телец — На горе Синай Бог передавал Моисею Свои повеления (Исх 25 31) и две скрижали с заповедями. Поддавшись на уговоры израильтян, брат Моисея, Аарон, изготовил для них идола З.Т. (Исх 32:1 6). Моисей сжег З.Т., растер пепел, смешал с водой и эту воду… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Музыкальные инструменты — I. Библия свидетельствует о развитой, сложной музыке, как инструментальной, так и вокальной, поэтому, несомненно, оба эти вида музыки в первонач. форме восходят к пению, часто связанному с танцами мужскими и женскими, преимущ. хороводными (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109Сирийцы, Сирия — I: 1) сирийцы, или арамеи их родоначальник Арам назван среди сыновей Сима (Быт 10:22), это группа семит. племен, в течение столетий распространившихся в Сирии, Месопотамии и сев. части вост. берега р. Иордан. ВЗ называет родиной С. Каир (Ам 9:7 в …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110ДОРН — Борис Андреевич (Иоганн Альбрехт Бернгард), (29.IV(11.V).1805 19(31).V.1881) русский востоковед, академик Росс. АН (с 1842). Специалист в области иран. и семит. филологии, истории и этнографии афганцев, народов Кавказа и побережья Каспийского м.… …

    Советская историческая энциклопедия