семит

  • 91шип — I I, род. п. а, отсюда шиповник, далее шипец дикая роза , укр. шипок розовый куст , др. русск. шипъкъ роза, цветок, розовый куст; гранат , ст. слав. шипъкъ ῥόδον (Супр.), болг. шип игла, колючка; стрела (Младенов 694), шипка шиповник, дикая роза …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 92шут — род. п. а, шутка, шутить, чу, укр. шутка, русск. цслав. шутъ шут (Изборн. Святосл. 1076 г.; см. Срезн. III, 1601), болг. вшутявам се глупо веду себя, по детски , словен. šȗtǝс несуразный человек . Предполагают родство с лит. siaũsti, siaučiù,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 93Антокольский, Марк Матвеевич — профессор скульптуры (с 1880 г.), род. в Вильне 1842 года, был резчиком и на 21 м году от роду поступил в Академию художеств. Первоначально получал награды за резьбу, обратившую на него внимание, и с 1865 года сделан стипендиатом его величества.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Саргон Древний — (Аккадский; аккадское Шаррум кен, Шарру кин), основатель в 24 в. до н. э. державы в Двуречье с центром в Аккаде. Родом семит из г. Киша. По легенде, выходец из народных низов. Победил шумерского царя Лугальзаггиси и завоевал все города… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Саргон —         Древний (Аккадский; аккадское Шаррум кен, Шарру кин), основатель в 24 в. до н. э. державы в Двуречье с центром в Аккаде. Родом семит из г. Киша. По легенде, выходец из народных низов. Победил шумерского царя Лугальзаггиси и завоевал все… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Биккель Густав-Вильгельм Гуго — (Bickell) лингвист и богослов, род. в 1830 г. в Касселе, изучал в Марбурге и Галле богословие и филологию и остался при университете в Марбурге, избрав своей специальностью семитские и индогерманские языки; в 1865 г. принял католичество и затем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Кадм в мифологии — (Κάδμος) греческий герой, сын сидонского царя Агенора. Его сестру (или племянницу) Европу (см.) похитил Зевс. Агенор послал сыновей своих К., Финика и Килика, искать ее, воспретив им возвращаться без Европы. Финик и Килик скоро прекратили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Тир — (от семит. Цор = скалистый о в) знаменитый финикийский город, один из крупных торговых центров в истории. Основание его возводилось к богам. По легенде, Усоос приплыл на бревне к о ву, водрузил два ментра и оросил их кровью жертвенных животных.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Кадм (сын Агенора) — (Κάδμος) греч. герой, сын сидонского царя Агенора. Его сестру (или племянницу) Европу (см.) похитил Зевс. Агенор послал сыновей своих К., Финика и Килика, искать ее, воспретив им возвращаться без Европы. Финик и Килик скоро прекратили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100ДЖОЙС Джеймс — (Joyce, James Augustine) ДЖЕЙМС ДЖОЙС (1882 1941), ирландский писатель. Родился 2 февраля 1882 в Ратгаре, пригороде Дублина. Учился в иезуитском пансионе (этот период его жизни нашел впоследствии отражение в Портрете художника в юности), но уже… …

    Энциклопедия Кольера