сизаль

  • 111ВОЛОКНО — ВОЛОКНО, фиброзное вещество, состоящее из длинных узких клеток животного, растительного, минерального или синтетического происхождения. В волокнах животного происхождения содержатся молекулы протеина; такими волокнами являются шерсть, шелк, мохер …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 112МАДАГАСКАР — Республика Мадагаскар, государство на одноименном острове (занимающем по площади четвертое место в мире) и нескольких небольших островах. Отделен от берегов Африки Мозамбикским проливом. Площадь 587 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 1600… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113МЕКСИКА. ПРИРОДА — Рельеф. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью Мексико; с востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ГАИТИ — Республика Гаити, государство в Вест Индии, занимающее западную треть острова Гаити (бывш. Эспаньола) в группе Больших Антильских о вов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. Граница между этими государствами имеет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ГАИТИЙЦЫ — насел. Республики Гаити. Числ. Г. 4,34 млн. чел. (1962). Из них св. 90% негры, остальные почти все мулаты. Небольшая группа белых состоит гл. обр. из иностранцев (американцы, сирийцы, ливанцы). Гос. язык французский. Подавляющее большинство Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117ИЛОКАНЫ — илоки, одна из крупных народностей Филиппинских о вов. Живут в сев. и центр. частях о. Лусон и на нек рых др. о вах. Числ. ок. 3,5 млн. ч. (1961). В поисках заработка уезжают на Гавайские о ва, в Калифорнию и на о. Гуам (общая числ. в этих р нах… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ТАГАЛЫ — (самоназв. тагалог) многочисл. народ Филиппин. Живет в центр. и юж. частях о. Лусон, на о вах Миндоро, Мариндуке и нек рых мелких. Наиболее густо Т. населяют мор. побережье, долины рек и районы озер (откуда назв. Т. живущие у воды ). В районе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Сизальский — прил. 1. соотн. с сущ. сизаль, связанный с ним 2. Свойственный сизалю, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120САВАННА — (от исп. sabana, заимствовано из карибских языков), тропические злаково древесные сообщества, тип биома, распространённый между тропич. лесами и пустынями. Развивается в условиях чёткой смены сухого и дождливого сезонов и при кол ве осадков от… …

    Биологический энциклопедический словарь