сиротский+дом

  • 101Ливерпуль — (Liverpool) гор. в графстве Ланкастер в Англии, на вост.берегу р. Мерси, в 7 км. от впадения ее в Ирландское море; имеет 4,5 км.в длину и 3 км. в ширину. Вдоль берега тянется целая линия доков (до 60)бассейнов, пристаней, на 8 км. в длину;… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Павловский кадетский корпус — Павловский кадетский корпус  основан императором Павлом I 23 декабря 1798 года в Санкт Петербурге, под названием Императорские военно сиротские дома, для воспитания бедных сирот обоего пола. Основой заведения явился «Дом военного воспитания» …

    Википедия

  • 103Плисецкие — Плисецкие. Месерер Период с начала XIX века Родоначальник: Меер Плисецкий (1830). Берк Месерер (1838) Когнаты: Марковские, Езерские. Шабад …

    Википедия

  • 104Рогожское кладбище — духовный центр Рус. Правосл. Старообрядческой Церкви. Появилось в 1771 во время эпидемии чумы в Москве, когда старообрядцам поповцам было отведено место за Покровской заст. на земле Андроновской слободы для погребения умерших и позволено было… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 105Казаков, Матвей Федорович — архитектор экспедиции строения Кремлевского дворца в Москве, род. в 1733 г., умер 26 октября 1812 г. в Рязани. Ученик В. И. Баженова, он поступил на службу в 1751 г., а в 1768 г., в чине поручика, участвовал, вместе с архитектором Никитиным и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Лессель, Иосиф — архитектор; родился в 1800 г., умер в 1844 г. Строительному искусству обучался сперва в Варшаве, затем прослушал курс архитектуры в Париже и в течение пяти лет путешествовал с образовательной целью по Италии. По возвращении на родину Лессель в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Аахен Ахен — (лат. Aquisgranum, Civitas aquensis; франц. и англ. Aix la Chapelle; нижнегер. и нидерл. Aken, Aquen) окружной город в Рейнской провинции Пруссии, расположен недалеко от нидерландской границы в плодородной котловине между возвышениями. Аахен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Аллегани-Сити — город в графстве того же имени в североамериканском штате Пенсильвания, лежит напротив Питтсбурга, на северном береге реки Аллегани; жителей (1880) 78861 ч., половина немцев. С Питтсбургом он соединен пятью мостами, в том числе знаменитым мостом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бельфаст — (Belfast) главный город Ирландского графства Антрим, в провинции Ульстер, узловой пункт северной Бельфастской, Доунской и Ульстерской дорог, лежит при Бельфастском заливе, недалеко от устья судоходного Лагана, в 162 км к С от Дублина. Б. самый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Брюнн — (Brünn, славян. Брно) главный город австрийского маркграфства Моравии, лежит при слиянии Шварцавы и Цвиттавы, в плодородной и красивой местности, и имеет 82660 жит. (60% немец. национальности и 30% чешской). Окружавшая его некогда стена сломана;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона