содалит

  • 71КОНГРЕССИТ — лейкократовая щелочная п., состоящая гл. обр. из нефелина (около 75% ). Цветной м л представлен биотитом. В качестве примеси присутствуют содалит, полевой шпат, кальцит и др. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 72НЕФЕЛИНА ГРУППА — [veipeXti (нефелэ) облако, так как разлагается HCl с образованием студня] м лы, в гр. входят 2 главных м ла: нефелин (Н.) Na2K[AlSiO4] и кальсилит. На натровом конце серии устойчив низкотемпературный Н., переходящий при t 900ºС в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 73СИЛИКАТЫ — м лы, солеобразные природные хим. соединения, содержащие SiO2. Для них характерно разнообразие отношения кремнезема к основанию и большое число соединений переменного состава вследствие изоморфных замещений как катионов оснований, так и Si.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 74ШОРИТ — [по Горной Шории] канкринито содалито анальцимовый лепидомелановый сиенит. Состав: калиевый полевой шпат 55%, лепидомелан 10%, канкринит и анальцим 25% , содалит 8%, с флюоритом., гранатом, апатитом, цирконом, магнетитом. Геологический словарь: в …

    Геологическая энциклопедия

  • 75ЭССЕКСИТ — [по местности Эссекс, Англия] щелочное габбро с равномерноэернистой или слабо выраженной порфировидной структурой. Состоит из основного или среднего плагиоклаза, переменного, но всегда подчиненного количества ортоклаза, фиолетового (титанистого)… …

    Геологическая энциклопедия

  • 76Фракционирование химических элементов в земной коре — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (11 мая 2011) …

    Википедия

  • 77Камнесамоцветное сырьё — Изделия из камнесамоцветного сырья. Камнесамоцветное сырьё  ювелирные, ювелирно поделочные и поделочные камни, и …

    Википедия

  • 78Кафф — (англ. cuff «манжета, обшлаг») украшение для ушей, не требующее проколов, которое позволяет украсить не только мочку, но и другие части уха, а также висок, шею и волосы. Содержание 1 Виды крепления каффов 2 …

    Википедия

  • 79Клипса (украшение) — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 80Коллар (колье) — Сэр Томас Мор, с колларом of Esses as Lord Chancellor, художник Ганс Гольбейн (1527) …

    Википедия