спеша

  • 121ле́ска — и, род. мн. сок, дат. скам, ж. То же, что леса 1. Леска натянулась, но крючок и поплавок не показались из воды. Чехов, Роман с контрабасом. [Матвей] не спеша смотал лески на удилища, взял бадейку с рыбой и пошел домой. Марков, Строговы …

    Малый академический словарь

  • 122мно́гий — ая, ое. 1. только мн. ч. Составляющие неопределенно большое число, значительную часть кого , чего л. Узнают ли друзья и братья Страдальца, после многих лет? Лермонтов, Спеша на север из далека. Разведка не обнаружила неприятеля на многие десятки… …

    Малый академический словарь

  • 123модера́то — муз. 1. нареч. Умеренно, не спеша (о темпе исполнения музыкального произведения). 2. нескл., ср. Музыкальное произведение или часть его в умеренном темпе. [итал. moderato] …

    Малый академический словарь

  • 124наки́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Верхняя одежда без рукавов. Меховая накидка. □ В передней накидок и шляпок на вешалке было больше обычного. Вересаев, На повороте. С пролетки не спеша сошли двое седоков. На первом была надета черная накидка,… …

    Малый академический словарь

  • 125но́ша — и, ж. Груз, переносимый на себе. [Старик] тащился медленно к своей лачужке дымной, Кряхтя и охая под тяжкой ношей дров. И. Крылов, Крестьянин и Смерть. [Мужчина] нес на голове какой то продолговатый предмет. Поравнявшись, Митя разглядел ношу: это …

    Малый академический словарь

  • 126обойти́ — обойду, обойдёшь; прош. обошёл, шла, шло; повел. обойди; прич. прош. обошедший; прич. страд. прош. обойдённый, дён, дена, дено; деепр. обошедши и обойдя; сов., перех. (несов. обходить1). 1. также без доп. Пройти вокруг чего л. Кругом подножия… …

    Малый академический словарь

  • 127отеса́ть — отешу, отешешь; прич. страд. прош. отёсанный, сан, а, о; сов., перех. (несов. отесывать). То же, что обтесать. Отесать камни. □ Отец не спеша воткнул топор в гладко отесанное бревно, подозвал сына. Бахметьев, Преступление Мартына …

    Малый академический словарь

  • 128отрезать — 1) отрезать режу, режешь; сов., перех. (несов. отрезать и устар. отрезывать). 1. Отделить что л., часть чего л. каким л. режущим инструментом, орудием (ножом, ножницами и т. п.). Отрезать кусок хлеба. □ Какие были на нем чудесные бриллиантовые… …

    Малый академический словарь