сумгаит

  • 111Азербайджанская железная дорога —         образована в июне 1967 (ранее входила в состав Закавказской ж. д.). Управление в Баку. Пролегает в основном по территории Азербайджанской ССР (95% ). Граничит на севере с Северо Кавказской ж. д. (станция Дербент), на западе с Закавказской …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Градостроительство —         теория и практика планировки и застройки городов (см. Город) Г. определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно климатические условия и национальные особенности страны. Г. охватывает сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Детское творчество —         В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115СССР. Азербайджанская ССР — Азербайджанская Советская Социалистическая Республика Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 116АЗЕРБАЙДЖАН — Азербайджанская Республика, государство на западе Азии, в Закавказье. Площадь 86,6 тыс. кв. км. Граничит на севере с Россией, на северо западе с Грузией, на западе с Арменией, на юге с Ираном, на востоке омывается Каспийским морем. Азербайджаном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Самур-Апшеронский канал — оросительно обводнительный. В 1939 40 построена 1 я очередь, в 1951 55  2 я. Начинается от р. Самур, заканчивается у водохранилища Джейранбатан, недалеко от Баку. Длина 182 км. Снабжает водой Баку, Сумгаит. * * * САМУР АПШЕРОНСКИЙ КАНАЛ САМУР… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Ленкорань — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 119Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …

    Википедия

  • 120Ширван (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ширван (значения). Город Ширван азерб. Şirvan Герб …

    Википедия