тазик

  • 51Отряд Богомоловые (Mantoptera или Mantodea) —          Богомоловые преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Насекомые* — (In secta s. Hexapoda) составляют один из классов типа суставчатоногих (членистоногих; Arthropoda), подтипа трахейных (Tracheata). Они могут быть коротко охарактеризованы, как трахейные суставчатоногие с телом, разделенным на голову, грудь и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Тибия* — или голень (tibia) членик ноги насекомых и пауков. В первом из названных классов он сочленяется на одном конце с бедром, а на другом с лапкой. У большей части насекомых Т. является 4 м члеником ноги, считая от места сочленения ноги с грудью: 1 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Тибия* — или голень (tibia) членик ноги насекомых и пауков. В первом из названных классов он сочленяется на одном конце с бедром, а на другом с лапкой. У большей части насекомых Т. является 4 м члеником ноги, считая от места сочленения ноги с грудью: 1 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Шелк — шелковая нить представляет собой затвердевшее выделение особых желез гусениц большого числа пород ночных бабочек, выпускаемое ими во время превращения их в куколку и образующее вокруг последних оболочку, называемую коконом. Указанной особенностью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Насекомые — (In secta s. Hexapoda) составляют один из классов типа суставчатоногих (членистоногих; Arthropoda), подтипа трахейных (Tracheata). Они могут быть коротко охарактеризованы, как трахейные суставчатоногие с телом, разделенным на голову, грудь и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Тибия — или голень (tibia) членик ноги насекомых и пауков. В первом из названных классов он сочленяется на одном конце с бедром, а на другом с лапкой. У большей части насекомых Т. является 4 м члеником ноги, считая от места сочленения ноги с грудью: 1 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59фая́нсовый — ая, ое. прил. к фаянс. Фаянсовая масса. Фаянсовый завод. || Сделанный из фаянса. Дуня поставила фаянсовый тазик с умывальником на стул. Мамин Сибиряк, Наследник …

    Малый академический словарь

  • 60РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера