тамаринд

  • 41Центральноафриканская империя — (Empire Centrafricain)         (ЦАИ; до декабря 1976 Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. и Ю. З. с Камеруном, на Ю. с Конго и Заиром, на С. З. с Республикой Чад, на С. В. с Суданом. Площадь 623 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Пасколи — (Pascoli)         Джованни (31.12. 1855, Сан Мауро ди Романья, 6.4.1912, Болонья), итальянский поэт. В юности увлекался идеями социализма, но вскоре отошёл от политической деятельности. С 1906 занял в Болонском университете кафедру итальянской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Семейство бобовые (Fabaceae или Leguminosae) —         Жителям стран умеренного климата с детства знакомы горох, фасоль, клевер, вика, белая акация. В тропиках общеизвестны «дождевое дерево», или саман (Samanea saman), и одно из красивейших деревьев мира делоникс царский (Delonix regia, табл …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Бобовые — (Leguminosae, по плодам), они же мотыльковые (Papillionaceae, по цветам) название весьма обширного и в высокой степени естественного семейства растений из класса двудольных. Цветы у всех представителей неправильные, состоят из пяти неодинаковых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Мандара государство в Судане — или Вандала (Wandala) небольшое негритянское государство в среднем Судане; платит дань Борну; лежит к Ю от него; с 1893 г. поделено между английской и немецкой сферами интересов. Дикая горная страна, в среднем высотой в 800 м; вершины Комалле и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Тансен — индусский музыкант родом из Патны, переселившейся в Гвалиор в начале XVI в. Убеждения и обещания склонили Т. последовать за императором Акбаром и принять магометанство. На могиле его в Гвалиоре выросло тамариндовое дерево, о листьях которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Шанары — (Shânâr) одна из низших каст в южной Индии, особенно многочисленная в Тинневелли и около Траванкора. Главным наследственным занятием ее членов служит возделывание кокосовой и пальмировой пальм и добывание их сока, для чего им приходится влезать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Мандара (негр. гос-во) — или Вандала (Wandala) небольшое негритянское государство в среднем Судане; платит дань Борну; лежит к Ю от него; с 1893 г. поделено между английской и немецкой сферами интересов. Дикая горная страна, в среднем высотой в 800 м; вершины Комалле и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49НИГЕРИЯ — Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Глава 5. ПРИПРАВЫ НАРОДОВ ЕВРОПЫ —         Как уже отмечалось, приправы, в отличие от всех иных сдабривателей пищи, национальны, т. е. имеют ярко выраженную привязанность к определенной национальной кухне, к ее пищевому и кулинарно композиционному репертуару.         Если специи… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства