тамаринд

  • 51Тамариндовый — прил. 1. соотн. с сущ. тамаринд, связанный с ним 2. Свойственный тамаринду, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52БОБ — (legumen), сухой многосемянный плод растений, развивающийся из одного плодолистика и вскрывающийся двумя створками; семена расположены вдоль шва. Характерен для сем. бобовых. Встречаются Б. ложнодвугнёздные (астрагалы), членистые (копеечник,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 53БОБОВЫЕ — порядок (Fabales) двудольных растений и его единств, семейство (Fabaceae, или Leguminosae), включающее 3 крупных подсемейства: мимозовые (Mimosoideae), цезальпиниевые (Caesalpinoideae) и собственно бобовые, или мотыльковые (Faboideae, или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 54СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 55СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия

  • 56Куба — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Колумб, открывший этот остров в 1492 г., слышал индейское название Куба, которое относилось к индейскому селению или к части сев. побережья. Будучи уверен, что открытая им земля представляет… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Маврикий — 1) Государство Маврикий, на о вах Маврикий, Родригес и др. в составе Маскаренских о вов, в зап. части Индийского океана. Гос во образовано в 1968 г. и названо по наиболее значительному из своих о вов. Этот остров открыт в начале XVI в. португ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Реюньон — остров в Индийском океане, в составе Маскаренских о вов; владение ( заморский департамент ) Франции. Обнаружен португ. мореплавателями в начале XVI в. и назван по дню открытия Санта Аполлония. В 1642 г. присоединен к владениям Франции и в 1649 г …

    Географическая энциклопедия

  • 59Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия

  • 60Центральноафриканская Республика — гос во в Центр. Африке. Название по геогр. положению страны, которая практически находится в центре материка. В колониальный период владение Франции и до 1958 г. называлось Убанги Шари по названию рек: Убанги, пп Конго (Заир) и Шари, впадающей в… …

    Географическая энциклопедия