таш

  • 91Кашха-таш — горный перевал через Главный Кавказский хребет, везёт из долины р.Адыл су в долину р.Лекзыр; между вершинами Уллу кара и пиком Вольной Испании. Переводится с балкарского, как «лысый камень», где кашха – «лысый»; таш – «камень. Название дано… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 92Саймалуу Таш — Саймалуу Ташили или (Саймалы Таш) находится южнее села Казарман, на этой территории находится большое количество различных петроглифов. Изучением петроглифов занимается Институт археологии г.Бишкека. Более подробная… …

    Википедия

  • 93Шульган-Таш — Шульган Таш, заповедник в Башкирии, в отрогах Южного Урала (высота до 600 м), в излучине р. Белая. Площадь 22,5 тыс. га. Основан в 1958 как Прибельский филиал Башкирского заповедника, с 1986 самостоятельный заповедник. На территории Ш. Т. —… …

    Словарь "География России"

  • 94Кок-Таш —         посёлок городского типа в Ошской области Киргизской ССР. Расположен на р. Майлису (приток р. Карадарья), в 7 км к Юго Западу от г. Майли Сай и в 50 км к Северо Востоку от железнодорожной станции Андижан. Большинство населения посёлка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Бешик-Таш — северо восточное предместье Константинополя, расположено вдоль узкого мыса на берегу Босфора и занимает все пространство между примыкающими к Топ Хане предместьем Финдикли и древней Ортакой. В этом предместье находятся оба главнейших дворца,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Кендык-таш — (Кандиль таг) горный хребет в Семирченской области, системы Тянь шаня, тянется на С от Алатау; образует водораздел pp. Или (прит. оз. Балхаша) и Чу (прит. оз. Саумал Куль). Выс. отдельных вершин до 3000 м; много удобных перевалов, между ними… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Кисся-таш — утес и сталактитовая пещера Уфимской губернии и уезда, на левом берегу реки Юрезани, близ деревни Идрело. Утес возвышается над рекой почти отвесно на 280 футов и состоит из известняка. На уступе обрыва, на высоте 210 футов над рекой, вход в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Кызыль-Таш — гора Таврической губ., Феодосийского уезда; на горе остатки древнего греческого монастыря, высеченного в скале. В 1853 г. здесь устроен мужской монастырь Кызыль ташская св. Стефана Суражского киновия . Монахов 18 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Узун-таш — урочище Уральской обл., Гурьевского у., на левом берегу р. Сагиза, по древней дороге в Хиву. Развалины древнего каменного моста, построенного, по преданию, Чингисханом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Тешик-Таш — пещера к югу от Самарканда (Узбекистан) с инвентарем развитого мустье, где были найдены костные остатки мальчика 9 лет. По ряду признаков (развитие надбровного рельефа, отсутствие подбородочного выступа, низкое положение чешуйчатого шва височной… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.