терешка

  • 71Tereshka River — Infobox River river name = Bolshaya Tereshka River caption = origin = Ulyanovsk Oblast, Russia mouth = Volgograd Reservoir, Volga, near Marks basin countries = Russia length = 213 km elevation = mouth elevation = discharge = 17.5 m³/s (46 km up… …

    Wikipedia

  • 72Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Вольск — Волжск или Волгск уездный город Саратовской губернии, на правом берегу Волги, между меловыми горами, в узкой и довольно глубокой долине. В XVIII в. на его месте существовало поселение Малыковка, которое было пожаловано князю А. Д. Меншикову. Во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Саратов — губернский гор., расположен под 51°32 с. ш. и 46°4 в. д., на правом берегу Волги, при Ряз. Урал. ж. д. Город занимает возвышенную местность, опускающуюся к Волге уступами и окруженную довольно высокими горами (Соколова гора 560 фт., Лысая,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Саратовская губ.* — лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и Обл …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Саратовская губерния — I лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77припля́с — а, м. разг. Действие по знач. глаг. приплясывать. Эська схватил Сусликова за плечи и, повертывая им как волчком, запел с приплясом. Григорович, Капельмейстер Сусликов. Терешка, волоча ноги по половицам, отбежал с приплясом, хлопнул себя ладонями… …

    Малый академический словарь

  • 78Терешков — ТЕРЕНИН ТЕРЕНТЬЕВ ТЕРЕХИН ТЕРЕХОВ ТЕРЕХОВСКИЙ ТЕРЕШИН ТЕРЕШКИН ТЕРЕШКО ТЕРЕШКОВ ТЕРЕЩЕНКО ТЕРЕЩУК ТЕРИХОВ ТЕРЮХОВ ТЕРЮШИН ТЕШИН ТЕРЕХАНОВ ТЕРЕШОНОК ТЕРЕХАНОВ ТЕРЕШОНОК От Терентий (от латинского теренс назойливый, утомительный) и уменьшительных… …

    Русские фамилии

  • 79САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юго востоке Европейской части России. Входит в Поволжский экономический район. Пл. 100,2 тыс. км2. Население 2723,4 тыс. чел. (1998). Центр г. Саратов. Др. крупные города: Энгельс …

    Русская история

  • 80Саратовская область — в Российской Федерации. 100,2 тыс. км2. 2723,4 тыс. жителей (1998), городских 73,2%. 18 городов, 30 поселков городского типа. Центр  Саратов. Волга делит Саратовскую область на возвышенное правобережье и низменное левобережье. Средние температуры …

    Энциклопедический словарь