тщетно

  • 121ГЕНРИХ Ш, король Франции — Из рода Валуа Король Польши в 1573 1574 г. г Король Франции в 1574 1589 гг. Сын Генриха II и Екатерины Медичи. Ж.: с 15 февр. 1575 г. Луиза де Водемон, дочь Карла III Лотарингского (род. 1553 г., ум. 1601 г.). Род. 19 сент. 1551 г., ум. 2 авг.… …

    Все монархи мира

  • 122ДУХОВНОЕ ПОЗНАНИЕ —         непосредственно связано с понятием духа, к рое генетически производно от понятия “душа”, но сущностно отлично от него. Если душа признается имманентным началом человеч. субъективности, то дух трансцендентным. Дух есть сущность духовного… …

    Энциклопедия культурологии

  • 123МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 124ТЩЕТНЫЙ — ТЩЕТНЫЙ, тщетная, тщетное; тщетен, тщетна, тщетно (книжн.). Бесполезный, бесплодный, безрезультатный. «Взываю я, но тщетны ее мольбы!» Рылеев. «Тщетно (нареч.), художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель.» А.К.Толстой. «Нет, нет, за… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125СУЕ — СУЕ, или всуе, нареч. напрасно, даром, тщетно, попусту, без пользы, толку, пути; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, ·противоп. вечному благу нашему, жизни духовной. Суетный, напрасный, тщетный, пустой, безумный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 126Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ВАСИШТХА — (др. инд. Vasistha, букв. «самый богатый»), в ведийской и индуистской мифологии один из семи божественных мудрецов риши, олицетворяющих звёзды Большой Медведицы. В. был сыном Брахмы, но вследствие проклятия лишился своего тела (РВ VII 56) и вновь …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ЛУНАРНЫЕ МИФЫ — распространённые (по видимому, уже начиная с палеолита) у всех народов мира мифы, одним из главных действующих лиц которых является луна, находящаяся в тех или иных отношениях с солнцем (см. также Солярные мифы); в более широком смысле лунарные и …

    Энциклопедия мифологии