уальяга

  • 11Diglossa mystacalis — Diglossa mystacalis …

    Википедия

  • 12История географических открытий и исследований — Исследование Латинской Америки. История географических открытий и исследований Географические открытия и начало исследования стран Латинской Америки связаны с периодом колониальной экспансии западноевропейских стран, в первую очередь Испании и… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 13Анды — (от анта, на яз. инков медь, медные горы)         Андийские Кордильеры (Andes; Cordillera de los Andes), самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) горных систем, окаймляющая с С. и З. всю Юж. Америку. Важнейший… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Кордильера-Уайуаш — (Cordillera Huayhuash)         горный хребет в Андах, часть Западных Кордильер Перу. Высота 6632 м (г. Ерупаха). Длина около 150 км. Сложен преимущественно мезозойскими осадочными породами, на С. 3. и Ю. эффузивными. Альпийские формы рельефа. На… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Уануко — (Huаnuco)         город в Перу, административный центр департамента Уануко. Расположен в верхнем течении р. Уальяга, на шоссе Пукальпа Лима. 41,0 тыс. жителей (1972). У. торговый центр с. х. района. Производство сахара и рома …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Центральная Кордильера Анд — (Cordillera Central)         название некоторых внутренних хребтов в Андах Южной Америки: в Колумбии между долинами рр. Магдалена и Каука (высота до 5750 м, характерен древний и современный вулканизм), в северном Перу между ущельями рр. Мараньон… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Семейство костовые (Costaceae) —         В пантропическом семействе костусовых 4 рода и около 200 видов, большинство которых распространены в Центральной и Южной Америке. Здесь представлены 3 рода: монотипный род монокостус (Monocostus), род димерокостус (Dimerocostus), в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Уануко — (Huánuco), город в центр. ч. Перу, на вост. склоне Центр. Кордильеры Анд, в 330 км к СВ. по шоссе от Лимы, в долине р. Уальяга, на высоте 1900 м. 130 тыс. жителей (1998). Основан в 1539 г. Церкви колониального периода. Ун т. Торговый центр сел.… …

    Географическая энциклопедия