фиеста

  • 61Атрей — по греч. преданиям, сын Пелопса, царя Элиды, и Гипподамии дочери Ойномая, внук Тантала и муж Аеропы; вместе с своим братом Фиестом по наущению Гипподамии умертвили Хризиппа, ее сводного брата по матери Аксиохе, бежали поэтому в Микены к Эврисфею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62ЭСХИЛ — (525 456 до н.э.), греческий драматург, первый из трех великих афинских трагиков 5 в. до н.э. Наши сведения о жизни Эсхила восходят главным образом к жизнеописанию, предпосланному его трагедиям в рукописи 11 в. Согласно этим данным, Эсхил родился …

    Энциклопедия Кольера

  • 63МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Алкафой — (Alcathous, Αλχαθους). Сын Пелопса и Гипподамии. Убив на Кифероне льва, который некогда растерзал сына Мегарея, получил руку дочери Мегарея, а после его смерти Мегарейское царство. Он восстановил стены города Мегар; впоследствии ему было… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Гипподамия — (Hippodamia, Ιπποδαμεια). Жена Пирифоя, на свадьбе которой произошла борьба между кентаврами и лапифами. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГИППОДАМИЯ (Ίπποδάμεια), в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66Пелопс — (Pelops, Πέλοψ). Сын Тантала, царя Сипила в Малой Азии, отец Атрея и Фиеста, дед Агамемнона и Менелая. Когда он был ребенком, отец разрезал его на куски и преподнес в виде лакомого блюда богам, которые были у него в гостях. Но боги не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ПИТФЕЙ — (Πιτθεύς), в греческой мифологии сын Пелопа и Гипподамии, брат Фиеста и Атрея; царь Трезен, обладатель вещего дара. П. понял смысл ответа оракула царю Эгею, вопрошавшему, будет ли у него потомство; напоив Эгея, П. уложил его спать со своей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Пелопия — дочь Фиеста, жена Атрея?, мать Эгисфа (от своего отца Фиеста). (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия

  • 70БЕРИДЗЕ Георгий — БЕРИДЗЕ Георгий, грузинский оператор, актер, художник. Луареат премии за лучшую операторскую работу кинофестиваля «Киношок» (за фильм «По винтовой лестнице»). 1980 Твой сын, Земля (см. ТВОЙ СЫН, ЗЕМЛЯ) актер 1988 Анемия (см. АНЕМИЯ) оператор 1988 …

    Энциклопедия кино