фискал

  • 11ФИСКАЛ — в России в 1711 1729 гг. государственный служащий, осуществлявший надзор за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц …

    Юридическая энциклопедия

  • 12Фискал — Фискалы  должность, учреждённая Петром Великим. В последнем из параграфов указа, данного 2 марта 1711 г. Сенату, говорится: «учинить фискалов по всяким делам, а как быть им пришлется известие». Через 3 дня, 5 марта, новым указом… …

    Википедия

  • 13фискал — доносчик , начиная с Дух. регл.; см. Смирнов 308; первонач. фискал, обер фискал – название должностного лица, надзиратель, адвокат (1711 г.; см. Христиани 27), возм., через польск. fiskaɫ юрист, прокурор из лат. fiscālis казенный . Уничижительное …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14фискал — Польское – fiskal (юрист). Латинское – fiscalis (казенный). Слово «фискал» появилось в русском языке во времена Петра I, т.е. в начале XVIII в. Оно пришло из латинского при польском посредничестве. «Фискалом» в XVIII в. называли «государственного …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 15фискал — а; м. [польск. fiskal от лат. fiscālis казённый] 1. Разг. Доносчик, ябедник. 2. В России первой трети 18 в.: государственный чиновник, осуществлявший надзор за административно финансовой и судебной деятельностью правительственных учреждений и… …

    Энциклопедический словарь

  • 16фискал — в Древнем Риме государственная казна хранилась в специальных ящиках. По латыни они назывались fiscus. А все, имеющее отношение к казне fiscalis. Поэтому Петр Первый, заведя в стране специальных ревизоров по финансовым делам, дал им название… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 17Фискал — должностное лицо в гос. аппарате России 18 в. Термин происходит от лат. fiscus гос. казна. Ин т Ф. был создан Петром I в 1711. В обязанности Ф. входило осуществление тайного адм. финанс. и судеб. надзора; непосредств. рук во их деят ностью… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18Фискал — В большей части германских государств этим именем обозначается чиновник, охраняющий права и интересы казны; раньше это имя давалось публичному обвинителю в уголовном суде, так как эта должность при существовании денежных штрафов в пользу казны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ФИСКАЛ — в России в 1711 1729 гг. государственный служащий, осуществлявший надзор за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 20ФИСКАЛ — (лат. fiscalis относящийся к казне, от fiscus гос. казна) гос. чиновник в России 18 в. в системе органов, осуществлявших адм. финансовый и суд. надзор. Должность Ф. учреждена в 1711, что было связано с формированием абсолютизма, ростом бюрократии …

    Советская историческая энциклопедия