цевка

  • 61Скворцы — (Sturnidae)         семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела 18 43 см. Клюв прямой. Ноги сильные, цевка сзади покрыта двумя щитками. Оперение плотное, часто с металлическим блеском. 104 вида. Распространены в основном в тропиках и субтропиках …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Фазановые — (Phasianidae)         семейство птиц отряда куриных. В отличие от родственного семейства тетеревиных Ф. имеют голую цевку (См. Цевка), у самцов некоторых видов на цевке острая шпора, на пальцах не бывает роговой бахромы, крышечка, прикрывающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Резьба — I Резьба         чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения (нарезка), образованные на поверхности детали. Контур сечения канавок и выступов в плоскости, проходящей через её ось, называется профилем Р. По этому признаку различают …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Отряд Веслоногие (Steganopodes, или Pelecaniformes) —          Околоводные птицы крупного и среднего размера, больше все же крупного. Самый маленький представитель отряда в нашей фауне малый баклан весит около 800 г, самые крупные пеликаны 10 13 кг. Вне нашей фауны есть более мелкие веслоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Отряд Воробьиные (Passeriformes) —          Отряд воробьиных птиц охватывает огромное количество видов и большое число семейств. Больше половины (по подсчетам известного орнитолога М а й р а, 63%) населяющих Землю видов птиц принадлежит этому отряду. Впрочем, доля воробьиных в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отряд Кулики (Limicolae) —          К отряду куликов относится значительное количество видов птиц. Большинство из них как по внешнему виду, так и по образу жизни легко обнаруживает свою принадлежность к куликам, другие в той или иной степени уклоняются, некоторые даже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Отряд Пингвины (Sphenisciiormes) —          Пингвины своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Отряд Совы (Striges, или Strigiformes) —          Это так называемые ночные хищные птицы. Надклювье загнутое, с острыми режущими краями и крючковатой вершиной. Основание клюва одето мягкой, голой, часто вздутой кожей (восковицей), прикрытой волосовидными перышками (вибриссами),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Отряд Трогоны (Trogones) —          Все трогоны тропические птицы очень яркой расцветки, средних и крупных размеров (длина тела от 20 до 32 35 см). Клюв у трогонов короткий, широкий, лапки слабые, цевка оперена. Расположение пальцев весьма примечательно: третий и четвертый …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия