шари

  • 11шари-нильские языки — шари нильские языки, макросуданские языки, группа (по классификации ). Распространены преимущественно в бассейне Верхнего Нила и озёр Виктория и Рудольфа, на территории Судана, Кении, Уганды и Эфиопии.Гипотеза Гринберга о нило сахарском языковом… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 12Шари-тау — горная вершина в Главном Кавказском хребте, в верховьях одноимённого ледника. Высота – 3699м. Название вершина получила от перевала Шари вцек (см.выше), «вершина над перевалом Шара», где тау – «вершина» (балк.) …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 13Шари-нильские языки — (макросуданские языки)  семья нило сахарских языков (по классификации Дж. Х. Гринберга). Распространены преимущественно в бассейне верхнего Нила и озёр Виктория и Рудольф, на территории Судана, Кении, Уганды и Эфиопии. Гипотеза Гринберга о нило… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 14Шари — (Chari, Shari)         река в Центральной Африке (ЦАИ, Республика Чад и по границе последней с Камеруном). Образуется слиянием рр. Уам и Грибинги; впадает в оз. Чад. Длина, по различным данным, 1400 1500 км (от истока р. Уам), площадь бассейна… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Шари — большая река в среднем Судане в Африке, протекает Багирми и часть Борну, образует от 10° северной параллели до озера Чад границу между Камеруном и французским Конго. Южные истоки Ш. (Бамингуи и Кукуру Грибингуи) находятся между 7 8° северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16шариғат — ар. зат. діни Құранға негізделген мұсылмандық ережелер жинағы …

    Қазақ дәстүрлі мәдениетінің энциклопедиялық сөздігі

  • 17ШАРИ́Ф — (Sharif) Омар (наст. имя и фам. Мишель Шальхуб, Shalhoub) (р. 1932), киноактёр. Выходец из Египта, образование получил в Лондоне. Дебютировал в 1954 в фильме егип. реж. Ю. Шахина Небо ада (в отеч. прокате – Борьба в долине ). С нач. 60 х гг …

    Биографический словарь

  • 18Шари — (Chari, Shari), река в ЦАР и Республике Чад и по границе последней с Камеруном. Образуется слиянием рр. Уам и Грибинги; впадает в оз. Чад. Длина 1450 км (от истоков р. Уам), площадь бассейна около 700 тыс. км2. Грибинги принимает справа большое… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 19Шари-Вцек — горный перевал через Главный Кавказский хребет (у Балкарского ущелья) на юг (в ущелье Зесхо или Цхенис цкали). Переводится с грузинского, как «путь через перевал», где шара – «путь»; вцек – «перевал». У балкарцев перевал называется Жол ауш, где… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 20шари-нильский — ша/ри ни/льский …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.