шаткий

  • 51Кинглек — (Александр Вильям Kinglake, 1809 1891) английский политический деятель и писатель. Его первое произведение: Eothen (Лондон, 1844 и чаще) описание путешествия по Востоку обратило на себя внимание своей оригинальностью и блестящим стилем. Страсть к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52нетвёрдый — ая, ое; твёрд, тверда, твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт. 2. Неуверенный, шаткий. Нетвердые шаги. □ [Ерофей Кузьмич] нетвердой старческой походкой ушел из комендатуры. Бубеннов, Белая береза. Целуй… …

    Малый академический словарь

  • 53неусто́йчивый — ая, ое; чив, а, о. 1. Лишенный устойчивости, не имеющий прочной опоры; шаткий. Неустойчивый стул. □ Ми и ленький! говорит он, приседая на корточки, и тянется к нему [цветку] губами. Его поза самая неудобная и неустойчивая. Гарин Михайловский,… …

    Малый академический словарь

  • 54оструга́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. оструганный, ган, а, о; сов., перех. (несов. остругивать). разг. То же, что острогать. Роман осторожно сел за шаткий, из плохо оструганных досок стол. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 55сорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. сорвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем л. прикрепленном или висящем). Пуговка, что висела у меня на ниточке вдруг сорвалась. Достоевский, Бедные люди.… …

    Малый академический словарь

  • 56твёрдый — ая, ое; твёрд, тверда, твёрдо, твёрды и тверды; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. 2. Такой, который с трудом… …

    Малый академический словарь

  • 57ша́тко — нареч. к шаткий. Он шатко бредет к стеклянной стене. Леонов, Дорога на Океан. В ту пору я чувствовал себя очень шатко и ненадежно. М. Горький, Герой. ◊ ни шатко ни валко …

    Малый академический словарь

  • 58ша́ткость — и, ж. Свойство по знач. прил. шаткий. Я обращаю ваше внимание на шаткость ваших надежд. Герцен, Былое и думы. Правдоподобное ли дело, чтобы писателя. подобного Белинскому, могли обвинять в шаткости мнений, когда скорее можно было говорить о… …

    Малый академический словарь

  • 59шату́чий — ая, ее; туч, а, е. прост. То же, что шаткий (в 1 знач.). Упершись в шатучий стол, председатель начал говорить о распределении делянок. Караваева, Медвежатное. Не помня себя, распахнула она шатучую дверцу в корчму из своей каморки. Злобин, Степан… …

    Малый академический словарь

  • 60ни шатко, ни валко, ни на/ сторону — Ср. Дело продолжало идти, как говорится, ни шатко, ни валко, ни на сторону. Салтыков. Помпадуры. 9. См. шаткий. См. так себе. См. ни яман ни якши …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона